Programa de Apoyo Escolar link

6ta, ¿será la última?


La "Locomotora verde" viajará esta tarde a Colonia Caroya para enfrentarse a Club Juventud Agraria por la 6ta fecha de la 1ª fase del Torneo Provincial 2009.
El partido se disputará en cancha de Juventud Agraria a las 18:30 hs. con el arbitraje del Sr. Iván Núñez (Río Tercero).

El equipo de Daniel Giordano tendrá algunos cambios. Argüello por Ciancia en la defensa, Dorrego o Ferrero son las alternativas para reemplazar a González (esguince) en el medio, y Castaño o Giufré en el ataque.
Los 11 serían: Coronado; Cessaroli, Argüello, Delgado y Royo; Bianchi, Quinteros, Dorrego o Ferraro; Cuello; Castaño o Giufré y Zelarrayán.

Para lograr la clasificación Parque deberá ganar y esperar que Las Flores empate o pierda.
"El Taladro" cambio la fecha del partido para mañana domingo a las 18:30 en cancha de Las Flores.


Posiciones

Viaja al Chaco

Hoy sábado a las 20 horas, el primer equipo del Club Atlético Barrio Parque partirá con destino a Roque Sáenz, provincia de Chaco, donde el domingo a partir de las 22 horas y por la primera fecha de las revanchas de la zona B2 norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol enfrentará a Unión y Fuerza de esa ciudad, con el arbitraje de Gustavo D’anna (Santiago del Estero) y Cesar Bajaneta (Corrientes).
Después de la derrota del miércoles por 87 a 85 frente a Unión Eléctrica el plantel volvió a los entrenamientos el jueves en horas de la siesta, el viernes practicó en doble turno y este sábado harán el último ensayo antes de viajar, con la necesidad de recuperar el juego perdido como local. El cuerpo técnico que encabeza Gustavo Peirone tendrá todo el plantel a disposición, con lo cual podrá contar con la misma plantilla que viene utilizando en los últimos juegos, ya que no hay ningún lesionado.
Parque llega a este encuentro con un registro de tres victorias y 4 derrotas. En condición de visitante ganó uno y perdió tres y está en el quinto lugar de las posiciones, junto a Sport Club de Cañada de Gómez con 10 puntos, a 3 de los punteros Unión Eléctrica de Córdoba y Almagro de Esperanza, provincia de Santa Fe, que tienen 13 unidades.

El conjunto chaqueño llega precedido por una victoria, la primera en esta fase, conseguida en condición de local frente a Anzorena-Junín de Mendoza por 91 a 88, acumulando 8 puntos, producto de esta sola victoria y 6 caídas.
Cordobeses y Chaqueños se enfrentaron tres veces por la Liga Nacional “B”, con dos victorias de Parque, las dos en Córdoba y una de Unión y Fuerza, en Chaco en la edición pasada. Este año en Córdoba el triunfo local fue por 82 a 70 con 14 puntos de Alfredo Ganami en el ganador y 25 conversiones de Miguel Canteros en la visita.
La delegación verde y blanca estará compuesta por: (4) Carlos Flores, (5) José Naón, (6) Patricio Alloco, (7) Sebastian Rodríguez, (8) Samuel Aladin, (9) Marcos Ferreyra, (10) Lionel Sola, (11) Leandro Ferraro, (12) Alfredo Ganami, (13) Andrés Mariani, (14) Emiliano Rossi y (15) Nicolás Rossi.

La programación de esta octava fecha la completan en Mendoza Anzorena-Junín recibiendo a Almagro, en Cañada de Gómez el Sport Club Cañadense será local de La Unión de Colón, Entre Ríos y en Córdoba Unión Eléctrica recibe a Sargento Cabral de Salta.

Cumplidas siete fechas son punteros Unión Eléctrica y Almagro con 13 puntos, Anzorena-Junín y La Unión tienen 11 unidades, Barrio Parque y Sport Club acumulan 10 puntos, cerrando Sargento Cabral y Unión y Fuerza con 8 unidades.

Las alternativas de este juego se podrán seguir por Radio Impacto (FM 99.3), www.radioimpacto993.com.ar.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Noticias Handball


Horarios Temporada '09 (provisorios hasta nuevo aviso)

Infantiles, menor femenino y menor masculino: Martes y Jueves de 18:30 a 19:30 hs.-

Cadete femenino, cadete masculino, juvenil femenino y juvenil masculino: Martes y Jueves de 19 a 19:30 hs. (entrenamiento físico) y de 19:30 a 20:30 hs. (entrenamiento técnico táctico).-

Junior femenino y primera femenino: Martes y Jueves de 20 a 20:30 hs. (entrenamiento físico) y de 20:30 a 22 hs. (entrenamiento técnico táctico).-

Primera masculino: Martes y Jueves de 21:30 a 23:30 hs.-


Costos Federación Cordobesa de Handball 2009-02-26
El valor para las categorías primera, júnior, juveniles y cadetes.

Fichaje: $ 60.-
Refichaje: $ 55.-
Seguro Deportivo: $ 70.-
Revisación médica obligatoria

El valor para la categoría menores es $ 20.-
Fotocopia del DNI + Revisación médica obligatoria
(Acercar dinero y documentación a Jorge “El Tano” Spaini a la brevedad)


Nuevos Directores Técnicos
Durante la Temporada '09 estará a frente de los planteles de Liga de Honor, Júnior, Juveniles y Cadetes Femenino el Prof. Osvaldo García.
En tanto en las categorías Cadetes Promocionales, Menores e Infantiles Femenino y Menores e Infantiles Masculino estará haciendo su debut la Prof. Mariel Vallejos.
A ambos le deseamos el mayor de los éxitos descontando la experiencia y capacidad docente que el Prof. García transmitirá a sus dirigidas.
En tanto “La Piojo” Vallejos –luego de un año alejada de las canchas por el nacimiento de Genaro- estará con los más “pequeñitos” del club en su debut en la función iniciándolos en la actividad que tiene en ella a una gran jugadora del plantel superior.

En tanto el Prof. Gustavo Zampolini continuará a cargo del plantel de Mayores y Junior Caballeros y el Prof. Alfonso Ayen hará lo mismo con los planteles Juveniles y Cadetes varones.
El Preparador físico será para todas las categorías y ramas Sergio Molina.


Viajes
En horas de esta noche los Juveniles varones emprenderán viaje a la localidad de Maipú, Mendoza para participar en un Torneo organizado por la Secretaría de Deportes de esa localidad cuyana, enfrentándose a instituciones locales, sanjuaninas y chilenas en su debut “viajero”.
El equipo dirigido pro el Prof. Alfonso Ayen estuvo prácticamente todo el verano preparándose para este evento que junto con la preparación física de Sergio Molina llegan en muy buena forma donde descontamos que jugarán A lo Parque el encuentro.

La próxima semana el Prof. Osvaldo García asistirá a un curso de capacitación dictado por la Confederación Argentina de Handball donde entre una gran lista de disertantes estará presente el Prof. Claude Onesta, DT de la Selección de Francia actual Campeón del Mundo y Olímpico.


Partidos amistosos
El próximo sábado 28 de febrero a las 16 y 17.30 hs. respectivamente el plantel superior de caballeros se estará enfrentando con Quality Isad en dos partidos de preparación en vista del inicio de la temporada 2009.


Solidaridad
Más de treinta bolsas con ropa, colchones y alimentos no perecederos alcanzando casi 200 kg. de peso en total, fue el resultado de la colecta llevada a cabo durante las jornadas de la pretemporada entre todos los integrantes de los planteles del handball del CABP.
Durante esta semana “Checho” Molina estará enviando a tierras del Norte el material llevando nuestro mensaje de solidaridad a los hermanos salteños.

Subcomisión de Handball


Agradecemos la colaboración de Gustavo Fontana.

Sin cierre, ni rebote

En un juego muy parejo Barrio Parque perdió anoche como local frente a la Sociedad Unión Eléctrica por 87 a 85, en el marco de la séptima fecha de la zona B2 norte, de la Liga Nacional “B” de básquetbol.
El encuentro tuvo parciales 22/21; 40/39 (18/18); 61/58 (21/19) y el final 85/87 (24/29). Leandro Ferraro con 17 puntos (7 simples y 5 dobles) fue el máximo anotador en el local, mientras que Alejandro Spalla con 29 tantos (13/5/2) fue el goleador en la visita y del partido.
Un encuentro con dientes apretados, equilibrado y jugado con mucha intensidad, donde si bien Parque se mantuvo arriba durante los tres primeros cuartos, nunca sacó una diferencia amplia como para poder asegurar el triunfo. En la visita Alejandro Spalla fue incontrolable para la defensa local y siempre sacó ventajas para lograr llegar al gol, manteniendo a su equipo en juego bien acompañado por Juan Seia.
En el último y decisivo parcial se alternaron en la supremacía en el marcador, llegando a los segundos finales igualados en 85. Allí un cachetazo de Andrés Tuja corrigió un lanzamiento y puso el 85/87 final. El último ataque local no tuvo la misma suerte y el rebote en el aro visitante no pudo ser corregido por ningún jugador de Parque y el triunfo se fue para la avenida Madrid.
Pudo ser para cualquiera, pero Unión lo cerró mejor y se llevó una victoria tranquilizadora, que lo mantiene como líder de la zona.

Para Parque la preocupación de no poder ratificar todo lo bueno que se había hecho en Entre Ríos cuando hace cinco días consiguió un importante triunfo. Ahora deberá buscar otra sonrisa en tierras extrañas.
La programación de esta fecha se completó con el triunfo en Esperanza, provincia de Santa Fe, de Almagro sobre La Unión de Colón por 94 a 81. En Roque Sáenz Peña, Chaco, el local Unión y Fuerza logró su primera victoria al ganarle a Anzorena-Junín de Mendoza por 91 a 88, en tanto en Cañada de Gómez el Sport Club Cañadense se impuso por 77 a 76 a Sargento Cabral de Salta.

Con estos resultados y cumplida la primera rueda de esta segunda fase son punteros Unión Eléctrica y Almagro con 13 puntos, La Unión y Anzorena-Junín suman 11 unidades, Barrio Parque y Sport Club tienen 10 puntos, cerrando Sargento Cabral y Unión y Fuerza con 8 unidades.

La próxima fecha se jugará el próximo domingo 1 de marzo y será la primera de las revanchas, donde Barrio Parque visita a Unión y Fuerza, Sport Club recibe a La Unión, Anzorena-Junín será local de Almagro y Unión Eléctrica en Córdoba enfrentará a Sargento Cabral.


Síntesis:
Barrio Parque 85: Lionel Sola (11), José Naon (7), Leandro Ferraro (17), Nicolás Rossi (2) y Alfredo Ganami (12). F.I. Marcos Ferreyra (4), Sebastian Rodríguez (12), Carlos Flores (12) y Patricio Alloco (8). D.T. Gustavo Peirone.

Sociedad Unión Eléctrica 87: Juan Rella (s/c), Juan Seia (15), Alejandro Spalla (29), Andrés Tuja (9) y Alejandro Olivares (15). F.I. Germán Colli (4), José Fornaciari (5), Jorge Siciliano (s/c), Manuel Olocco (6), Pablo Sacco (2) y Luis Gervasio (2). D.T. Javier Anuch.

Árbitros: Sebastián Vasallo (Charata-Chaco) y Jose Rivero Cejas (Jujuy).
Faltas Personales: 24 en favor de Barrio Parque y 25 para Unión Eléctrica.
Salieron por 5 personales: Carlos Flores (BP) y Alejandro Olivares (SUE)
Cancha: Club Atlético Barrio Parque.
Público: 450 personas.


Agradecemos la participación de Gerardo Fornasero.

Recibe a Unión

Después de la importante victoria que obtuvo en Colón, provincia de Entre Ríos, frente a La Unión, por 67 a 63, el primer equipo del Club Atlético Barrio Parque intentará seguir con la levantada cuando este miércoles a las 21:30 horas reciba en su cancha a la Sociedad Unión Eléctrica, en el clásico cordobés de la zona B2 norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol. El encuentro corresponde a la séptima fecha, última de la primera rueda y será arbitrado por Sebastián Vasallo (Charata-Chaco) y José Rivero Sejas (Jujuy).
El conjunto de Peirone se reintegró a los entrenamientos el domingo por la tarde y solo algunas molestias menores en Marcos Ferreyra y Carlos Flores, fueron las novedades más salientes, el resto del plantel entrenó con normalidad. Tanto Flores como Ferreyra serán de la partida, por lo que el entrenador tendrá toda la plantilla a su disposición.
Parque llega a este juego con un registro de tres victorias, dos como local y una de visitante y tres derrotas en condición de visitante y está en el quinto lugar de las posiciones con 9 puntos a 2 de los punteros Unión Eléctrica y Almagro de Esperanza, provincia de Santa Fe, que tienen 11 unidades.
El rojo y negro por su parte también llega precedido por una victoria, en este caso como local frente a Unión y Fuerza de Roque Sáenz Peña, provincia de Chaco por 98 a 85, acumulando 5 triunfos y una caída. Como visitantes jugaron dos, con un éxito y un fracaso.
Los dos equipos cordobeses se enfrentaron oficialmente por la Liga Nacional “B” en dos oportunidades con una victoria para cada uno. En Unión Eléctrica ganó Parque 84 a 82 con 21 puntos de Federico Sarmiento en el ganador y 18 conversiones de Alejandro Olivares en el local.

En la revancha en Aconquija y Fitz Roy ganó el conjunto de Javier Anuch por 85 a 76 y allí Andres Mariani con 21 tantos, en los del “parque de la vida” y Alejandro Olivares con 21 puntos en el visitante fueron los goleadores.
La programación de esta séptima fecha la completan en Cañada de Gómez, Sport Club, recibiendo a Sargento Cabral de Salta, en Esperanza Almagro será local de La Unión, en tanto Anzorena – Junín en Mendoza visitará en Roque Sáenz Peña, Chaco al local Unión y Fuerza.

Cumplidas seis fechas son punteros Unión Eléctrica y Almagro con 11 puntos, La Unión y Anzorena-Junín tienen 10 unidades, Barrio Parque suma 9, Sport Club acumula 8, Sargento Cabral 7, cerrando Unión y Fuerza con 6 puntos.


Las alternativas de este juego se podrán seguir por Radio Impacto (FM 99.3), www.radioimpacto993.com.ar y las imágenes se podrán ver en diferido el próximo sábado a la hora 21 y 30 por la señal de Show Sport.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Se define en la 6ta


El Club Atlético Barrio Parque se impuso de local por 1 a 0 ante Bochas S.C.
Sassaroli marco el gol de los "verdes", de cabeza en el 2do tiempo.

Lamentablente Las Flores superó a Juventud Agraria de local por 9 a 0. De esta manera todo se resuelve en la última fecha de la Fase 1, cuando Parque visite a Juventud Agraria y Las Flores haga lo mismo con Bochas S.C.


Posiciones

Triunfazo en Entre Ríos

Por la sexta fecha de la zona B2 norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol el Club Atlético Barrio Parque, le ganó anoche como visitante a La Unión de Colón, provincia de Entre Ríos por 67 a 63.
El partido tuvo parciales de 19/13, 36/35 (17/22), 49/52 (13/17) y el final 63/67 (14/15). Leandro Ferraro con 14 puntos fue el goleador en Parque y del juego, en tanto que Julián Fernandez con 13 conversiones fue el máximo anotador en el local.
Un primer tiempo parejo donde empezó mejor local, pero Barrio Parque de a poco lo fue emparejando, a base de una defensa intensa y concentración a la hora de atacar. De esta manera se fue acercando hasta llegar al descanso largo un punto abajo (36/35). En el tercer parcial los dirigidos por Peirone mostraron lo mejor del partido y llegaron al último cuarto con tres puntos de diferencia. Allí el conjunto cordobés siguió defendiendo muy duro como durante todo el juego y se llevó un triunfo muy importante, de cara al resto del campeonato.

La programación de esta sexta fecha se completó con el triunfo en Córdoba de Unión Eléctrica por 98 a 85 sobre Unión y Fuerza de Roque Saenz Peña. En Mendoza Anzorena-Junín le ganó a Sport Club de Cañada de Gómez por 73 a 70 y en Salta Sargento Cabral perdió con Almagro de Esperanza, provincia de Santa Fe por 69 a 68.

Con estos resultados y cumplidas seis fechas son punteros Unión Eléctrica y Almagro con 11 puntos, La Unión y Anzorena-Junín, suman 10 unidades, Barrio Parque tiene 9 puntos, Sport Club 8, Sargento Cabral 7, cerrando Unión y Fuerza con 6 puntos.

La próxima fecha será a última de la primera rueda y se jugará el próximo miércoles y allí Barrio Parque recibirá, en el clásico cordobés, a uno de los punteros Unión Eléctrica, en Cañada de Gómez Sport Club será local de Sargento Cabral, en Chaco Unión y Fuerza enfrenta a Anzorena-Junín y en Esperanza Almagro será anfitrión de La Unión.


Síntesis:
La Unión (Colón- Entre Ríos) 63: Ricardo Andreoli (1), Brian Díaz (9), Julián Fernandez (13), Sebastian Savignani (10) y Guillermo Saavedra (8), F.I. Aldo Gonzalez (3), Mariano Ortega (7), Ivan Najnudel (7) y Diego Arolfo (5). DT. Diego Vadell.

Barrio Parque (Córdoba) 67: Lionel Sola (s/c), Carlos Flores (9), Leandro Ferraro (14), Alfredo Ganami (12) y Nicolás Rossi (6). F.I. José Naon (5), Sebastian Rodríguez (3), Andrés Mariani (8), Marcos Ferreyra (6), Samuel Aladin (4) y Emiliano Rossi (s/c). D.T. Gustavo Peirone.

Árbitros: Angel D’anna (Santiago del Estero) y Dora Vanesa Rodríguez (Capital Federal).
Salió por 5 faltas personales: Sebastian Savegnani (L.U.).
Cancha: Carlos José Delasoie de La Unión.


Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Para seguir en la lucha


El Club Atlético Barrio Parque recibe este sábado a Bochas Sport Club de Colonia Caroya, por la 5ta fecha del Torneo Provincial 2009.

El encuentro se disputará en cancha de Barrio Parque a las 18:30 hs con el arbitraje del Sr. Carlos Boccolini (Liga de Río Cuarto) y sus asistentes serán los Sres. Maximiliano Magnani y Lucas Maldonado (Liga de Río Cuarto)

Sí o Sí, "La Locomotora Verde" deberá conseguir puntos para continuar al asecho de Las Flores.
El "Taladro" marcha puntero de la zona a una unidad de Parque.


Resultados de la 4ta fecha
Barrio Parque 0 - 0 Las Flores.
Juventud Agraria 1 - 2 Bochas Sport.


Posiciones

Ya esta en Colón

Después de un agotador viaje de más de 10 horas, el primer equipo del Club Atlético Barrio Parque ya está en Colón, provincia de Entre Ríos, donde esta noche por la sexta fecha de la zona B2 norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol enfrentará a La Unión de esa ciudad, a partir de la hora 21, con el arbitraje de Angel D’anna (Santiago del Estero) y Dora Vanesa Rodríguez (Capital Federa).
La delegación llegó a Colón pasada la hora 22, del día jueves e inmediatamente cenaron y se alojaron, sin poder pasar por el estadio para hacer el reconocimiento del mismo.
Después de la victoria como local, por 77 a 60, frente a Sargento Cabral de Salta, en la fecha pasada, el cuerpo técnico que encabeza Gustavo Peirone siguió trabando en doble turno durante toda la semana, con todo el plantel a disposición, con lo cual podrá contar con la misma plantilla que viene utilizando en los últimos juegos.
Parque llega a este encuentro con un registro de dos victorias como local y 3 derrotas en condición de visitante y está en el quinto lugar de las posiciones, junto a Sport Club de Cañada de Gómez con 7 puntos a 2 de los punteros Unión Eléctrica de Córdoba, Almagro de Esperanza, provincia de Santa Fe y La Unión, que tienen 9 unidades.
El conjunto entrerriano por su parte también llega precedido por una victoria, en este caso como visitante frente a Unión y Fuerza de Roque Saenz Peña, provincia de Chaco por 81 a 79, acumulando 4 triunfos y una caída.
Cordobeses y Entrerrianos nunca se enfrentaron oficialmente por la Liga Nacional “B”.
La delegación verde y blanca está compuesta por: (4) Carlos Flores, (5) José Naón, (6) Patricio Alloco, (7) Sebastian Rodríguez, (8) Samuel Aladin, (9) Marcos Ferreyra, (10) Lionel Sola, (11) Leandro Ferraro, (12) Alfredo Ganami, (13) Andrés Mariani, (14) Emiliano Rossi y (15) Nicolás Rossi.

La programación de esta sexta fecha la completan en Salta Sargento Cabral recibiendo a Almagro, en tanto Anzorena – Junín en Mendoza será local del Sport Club y en Córdoba Unión Eléctrica recibe a Unión y Fuerza.
Cumplidas cinco fechas son punteros Unión Eléctrica, Alamgro y La Unión con 9 puntos, Anzorena-Junín tiene 8 unidades, Barrio Parque y Sport Club acumulan 7, Sargento Cabral suma 6, cerrando Unión y Fuerza con 5 puntos.

Las alternativas de este juego se podrán seguir por Radio Impacto (FM 99.3), www.radioimpacto993.com.ar.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Pollada Handball


Estimados:
Por el presente les avisamos que el próximo domingo 22 de febrero entre las 11 y las 14 hs. llevaremos adelante una Pollada (pollos a la parrilla) en nuestro club para recolectar fondos para hacer frente a los primeros gastos de esta temporada 2009.

Por esta razón, les solicitamos contactarse durante la semana con Jorge Spaini ("El Tano") para hacer las reservas correspondientes, ofrecer a amigos, allegados, vecinos, parientes, etc., para de ese modo mejorar las recaudación final.

El costo de cada pollo asado es de Pesos Veinticinco ($ 25.-) debiendo llevar al momento de retirar el envase correspondiente para poder llevarlo, siendo el lugar de entrega el quincho que se encuentra al lado del gimnasio.

Sabemos que contamos con ustedes y necesitamos de su colaboración.

Gracias.

Subcomisión de Handball


Agradecemos la colaboración de Gustavo Fontana.

Parque solidario


La subcomisión de Handball, continuando con la tradición iniciada por el anterior entrenador de varones Koky, en pretemporada realizan una colecta de ropa para donar a quienes más lo necesiten.

Este año entre los días Lunes 16 y Martes 17 de febrero "Todos" tratemos de llevar algo de ropa, zapatillas, pañales descartables, alimentos no perecederos, etc... con la intención de hacer una gran colecta y donación para la gente de la localidad de Tartagal , provincia de Salta en donde sabemos que están sufriendo las consecuencias de un desastre climatológico.

Para una mejor organización las donaciones se receptarán en la cancha de handball a partir de las 19 hs.


Desde ya muchas gracias y contamos con su colaboración.
d
d
Agradecemos la colaboración de Gustavo Fontana.

Jardín


Comenzaron las inscripciones para el Jardín del Club Atlético Barrio Parque.

Las clases inician el 2 de marzo.


Clic en la imagen para más información.

Agradecemos la colaboración de Diego Ompre.

Ganó en casa

El Club Atlético Barrio Parque venció anoche como local, al Club Sargento Cabral de Salta, por 77 a 60 en el marco de la quinta fecha de la zona B2 Norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol y se acercó a los punteros.

En un partido con altibajos, Parque se quedó con una victoria necesaria de cara al futuro en este certamen. Con un primer cuarto duro en defensa, pero impreciso a la hora de atacar el aro del rival, el conjunto cordobés fue marcando algunas diferencias. El segundo y tercer parcial fue lo más contundente de los dirigidos por Peirone y llegaron a la última etapa del juego 20 puntos arriba, (56/36). Pero allí cuando todo parecía definido y sin problemas, la salida de Nicolás Rossi por 5 personales trajo algunas consecuencias y la visita achico la diferencia, hasta que apareció Naon con una ráfaga de 9 puntos, cerrando el juego a favor del “verde del sur”.

El partido tuvo parciales de 15/14, 39/26 (24/12), 56/36 (17/10) y el final 77/60 (21/24). José Naon con 22 puntos (3 simples, 5 dobles y 3 triples) fue el goleador en Barrio Parque, mientras que Hugo De La Iglesia con 24 tantos fue el goleador de la visita y del partido.

La programación de esta quinta fecha se completó con el triunfo en Mendoza de Anzorena-Junín sobre el puntero Unión Eléctrica por 77 a 71. En Cañada de Gómez Sport Club perdió de local frente a Almagro de Esperanza, provincia de Santa Fe por 87 a 80 y en Roque Saenz Peña Chaco, el local Unión y Fuerza cayó frente a La Unión de Colón, provincia de Entre Ríos por 81 A 79.

Cumplidas cinco fechas son punteros Unión Eléctrica, Almagro y La Unión con 9 puntos, Anzorena-Junín tiene 8 unidades, Barrio Parque y Sport Club suman 7 puntos, Sargento Cabral los sigue con 6, cerrando Unión y Fuerza con 5 puntos.

En la próxima fecha Barrio Parque visitará a La Unión, Unión Eléctrica recibe a Unión y Fuerza, Anzorena-Junín será local de Sport Club y en Salta Sargento Cabral enfrenta a Almagro.


Síntesis:
Barrio Parque 77: Lionel Sola (4), Flores (3), Sebastian Rodríguez (5), Leandro Ferraro (8) y Alfredo Ganami (4). F.I. Marcos Ferreyra (7), Andrés Mariani (2), José Naon (22), Patrico Alloco (4), Nicolás Rossi (14), Samuel Aladin (3), y Emiliano Rossi (1). D.T. Gustavo Peirone.

Sargento Cabral (Salta) 60: Antonio Herrera (s/c), Hugo De La Iglesia (24), Mario Lorenzetti (7), Gustavo Souto (10) y Federico Parada (8). F.I. José Papalardi (s/c), Jonatan Mayta (s/c), Sebastián Acevedo (11), Maximiliano Saravia (s/c) y Maximiliano Torino (s/c). D.T. Ramiro Díaz Cuello.

Árbitros: Alejandro Araujo (Buenos Aires) y Dario Córdoba (Catamarca).
Salieron por 5 faltas personales: Nicolás Rossi (BP), Gustavo Souto (SC).
Faltas a favor de Barrio Parque: 22 – Faltas a favor de Sargento Cabral: 23.
Cancha: Barrio Parque.
Público: 100 personas.


Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Minivoley


A partir del Lunes 2 de marzo del 2009 los invitamos a formar parte de la “Escuelita de Minivoley” en la cual podrán conocer nuevos amigos, participar de torneos, realizar encuentros deportivos con otros clubes, viajes, actividades de recreación y de vida en la naturaleza, juegos, etc.

Los esperamos para compartir con nosotros este proyecto y un año lleno de actividades y nuevas propuestas.

Consultar días y horarios en Administración.

Subcomisión de Voley.


Agradecemos la paticipación de Rafael Treggia.

Pretemporada 2009‏


Con motivo del inicio de la Pretemporada '09 el próximo lunes 16 de febrero en nuestro estadio les comunicamos los horarios para las distintas categorías y ramas, para lo cual les indicamos los horarios y días de las dos primeras semanas de la misma para posteriormente comunicarles como siguen los entrenamientos:

Grupo 1: (18:30 hs) Cadetes Femenino, Cadetes Masculino y Juveniles Masculino.

Grupo 2: (20 hs) Juveniles Femenino, Juniors Femenino y Primera Femenino (*)

Grupo 3: (21:30 hs) Juniors Masculino y Primera Masculino.

Las dos primeras semanas se llevarán a cabo en los horarios indicados y serán los días 16, 17, 18 y 19 de febrero (la primera semana) y 23, 24, 25 y 26 de febrero (la segunda semana).

(*) Tal lo conversado oportunamente las categorías Juveniles, Juniors y Primera Femenino están citadas –previamente- para el día jueves 12 de febrero a las 19:00 hs. en nuestro estadio.

En todos los casos los esperamos muy especialmente para iniciar la preparación de un año con mucha competencia y les solicitamos –además- difundir la presente convocatoria a sus jugadores conocidos.

Gracias

Subcomisión de Handball


Agradecemos la colaboración de Gustavo Fontana.

El primero de local


Barrio Parque jugará su primer partido en condición de local, por el Torneo Provincial 2009.
En esta oportunidad lo hará en cancha de Las Flores.
Los dirigidos por Daniel Giordano se aprestan para su debut en Córdoba y conquistar 3 puntos de gran importancia.
c
El rival de turno será Club Juventud Agraria de Colonia Caroya. El partido esta pactado para el sábado 7 de febrero a las 19 hs., en cancha de La Flores (Belardinelli esq. Leonisimo Argentino Bº Las Flores).
El árbitro del encuentro será el Sr. Gustavo Farias (Liga Río III) y sus asistentes serán los Sres. Gabriel Vélez y Rubén Paredes (Liga Río III).



Inferiores
Las categorías formativas de fútbol, han empezado su pretemporada.

La 4ta ('91 y '92), 5ta ('93) y 6ta ('94) entrenan de lunes a viernes de 18:30 a 21:30 hs.
*La prueba de jugadores libres son los viernes a las 18 hs.

La 7ma ('95), 8va ('96) y 9na ('97) practican los días martes, miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 hs.

La 10ma ('98), 11ma ('99) y 12ma (2000) lunes y jueves de 19:30 a 21:30 hs.


Se vuelve a Italia
Uno de los grandes goleadores que pasaron por Barrio Parque, en este caso Guillermo Balbis, viajó el pasado martes 3 de febrero hacia Italia a la región de Valle de Aosta.

Guille Balbis jugará para el Club Valle d´Aosta Calcio que milita en la serie D.
Actualmente su futuro equipo se ubica en la penúltima ubicación (18º pos.) con 4 victorias, 4 empates y 13 derrotas.
g
g
Desde aquí le deseamos la mejor de la suerte!!!!!

Deuda externa

En partido correspondiente a la tercera fecha de la zona B2 Norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol el Club Atlético Barrio Parque perdió anoche como visitante por 81 a 79 frente al Sport Club Cañadense, de Cañada de Gómez.
Los parciales del juego fueron 25/23, 34/43 (9/20), 59/58 (25/15) y el final 81/79 (22/21).
Marko Zoric (3/14/0) y Mariano Aguilar (5/0/12) en el local con 17 puntos cada uno fueron los goleadores del encuentro, en tanto en Barrio Parque los juveniles Andrés Mariani (6/8/0) y Emiliano Rossi (4/10/0) con 14 conversiones fueron sus máximos anotadores.
En un partido que se sacaron difernecias marcadas en distintos tramo del juego, lo cerró mejor el local y en la última pelota del partido Marko Zoric le dio el triunfo a los locales. Lo pudo ganar Parque, pero no pudo sostener la ventaja de 7 puntos que había sacado en el último cuarto y terminó perdiendo un juego muy cerrado, con demasiadas polémicas por el accionar de los árbitros.
Comenzó parejo el encuentro pero de a poco Sport fue sacando una diferencia que llegó a ser de 10 puntos en el primer cuarto (23/13), pero allí en un minuto pedido por el técnico Peirone comenzó la reacción del conjunto cordobés, que cerró ese período 2 puntos abajo (25/23). El segundo cuarto fue lo mejor de la visita con un parcial de 20 a 9 se fue al descanso largo ganando 43 a 34, pero en el reinicio del juego, otra ves algunas desatenciones y la efectividad del local rápidamente hizo que esa diferencia se esfumara y la visita quedara abajo en el marcador. El último parcial comenzó con mejor actitud de Parque que llegó a ponerse 69 a 62 arriba, pero sobre el final la mayor experiencia del local, de la mano de el “inagotable” Mariano Aguilar le dieron una victoria que pudo ser para cualquiera, pero la logró el que supo como ganar.

La fecha se completó con el triunfo en Córdoba de Unión Eléctrica sobre La Unión de Colón, Entre Ríos por 91 a 85, Almagro de Esperanza, Santa Fe le ganó como visitante a Unión y Fuerza de Roque Saenz Peña, Chaco por 71 a 59 y en Mendoza Anzorena – Junín se impuso a Sargento Cabral de Salta por 99 a 63.

Con estos resultados es puntero Unión Eléctrica con 6 puntos, Sport Club, La Unión, Anzorena-Junín y Almagro tienen 5 unidades, Barrio Parque suma 4, cerrando Sargento Cabral y Unión y Fuerza con 3 puntos. Recordemos que los cuatro primeros de esta zona se cruzarán con los cuatro últimos de la B1 Norte, en tanto los cuatro últimos de la B2 descenderán.

Por la cuarta fecha el próximo domingo se enfrentarán en Córdoba Unión Eléctrica y Sport Club. Barrio Parque será nuevamente visitante esta vez de Almagro, La Unión recibirá a Anzorena-Junín y Sargento Cabral será local de Unión y Fuerza.

Síntesis:
Sport Club Cañadense (Cda. de Gómez-Sta Fe) 81: Juan Ignacio Varas (3), Gonzalo Maggio (s/c), Marko Zorik (17), Sebastian Vasino (7) y Mauricio Hedman (15). F.I. Lisandro Cuberli (13), Sebastian Fratini (5), Mariano Aguilar (17), Mauro Simonutti (3) y Sebastian Mignani (1). D.T.: Mariano Nobile.

Barrio Parque (Cba.) 79: Lionel Sola (4), Andrés Mariani (14), Leandro Ferraro (5), Alfredo Ganami (9) y Nicolás Rossi (10). F.I. Carlos Flores (13), Sebastián Rodríguez (8), Marcos Ferreira (2), Emiliano Rossi (14). D.T. Gustavo Peirone.

Árbitros: Sebastian Vasallo (Chaco) y Guillermo Duarte (Chaco)
Salieron por 5 faltas personales: Leandro Ferraro y Emiliano Rossi (B.P).
Faltas a favor de Sport Club: 32 (incluidas 2 antideportivas y un técnico a la banca)
Faltas a favor de Barrio Parque: 27 (incluidas 2 antideportivas y un técnico a la banca)

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Nacional G3


En las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque, este fin de semana se llevará a cabo el Nacional G3 categoría sub-14 solo para varones.
El torneo inicia el viernes 6 y culmina el domingo 8 de febrero.

La superficie del Nacional será polvo de ladrillo.

Horarios
Viernes: 8:30 a 20 hs. (se utilizan las 4 canchas de polvo).-
Sábado: 8 a 16 hs. (Las 4 canchas).-
iiiiiiiiiiiiiii16 a 20 hs. (2 canchas).-
Domingo: 10 a 14 hs. (2 canchas).-
f
f
Agradecemos la colaboración de Rodrigo Pereyra.

Karate-Do


Querés aprender a defenderte?
Querés sentirte seguro/a?
Querés fortalecer tu cuerpo?
Querés eliminar el estrés?
Querés agilizar tu mente?
Querés mejorar tu concentración?
Querés mejorar tu silueta?
Querés bajar esos kilos de más?

¡Ahora podés!
Práctica Karate-Do


Director general: Maestro José Albíztur (Cinturón Rojo y Blanco 7mo Dan).

Martes y jueves de 18:30 a 19:30 (damas y caballeros).

Las clases comienzan el 3 de marzo.

Visita a Sport Club

Con la necesidad de ganar un juego en condición de visitante, el primer equipo del Club Atlético Barrio Parque partió en la mañana de ayer con destino a Cañada de Gómez, donde esta noche por la tercera fecha de la zona B2 norte de la Liga Nacional “B” de Básquetbol enfrentará al Sport Club Cañadense, a partir de la hora 22, con el arbitraje de Sebastian Vasallo y Guillermo Duarte, ambos de la provincia de Chaco.
Después de la victoria como local frente a Unión y Fuerza, de Roque Saenz Peña, Chaco, el pasado viernes por 82 a 70, el cuerpo técnico que encabeza Gustavo Peirone siguió trabando desde el domingo por la tarde y desde el lunes ya en doble turno, con todo el plantel a disposición, con lo cual podrá contar con la misma plantilla que viene utilizando en los últimos juegos.
Parque llega a este encuentro con un registro de una victoria y una derrota en esta segunda fase y está en el tercer lugar de las posiciones, junto al rival de esta noche, que tiene idéntico record.
El conjunto cañadense por su parte llega precedido por una derrota, en este caso como visitante frente a La unión de Colón, Entre Ríos por 82 a 81. Como local Sport jugó 8 partidos, ganando 6 y perdiendo los dos restantes. Parque como visitante tiene el registro inverso. Jugó 8, ganó dos y perdió seis.

Este será el primer enfrentamiento entre Barrio Parque y el Sport Club Cañadense, en la historia de la Liga Nacional.
La delegación verde y blanca que partió hoy a la hora 7,30 está compuesta por: (4) Carlos Flores, (5) José Naón, (6) Patricio Alloco, (7) Sebastian Rodríguez, (8) Samuel Aladin, (9) Marcos Ferreyra, (10) Lionel Sola, (11) Lautaro Rivata, (12) Alfredo Ganami, (13) Andrés Mariani, (14) Emiliano Rossi y (15) Nicolás Rossi.

La programación de esta tercera fecha la completan en Córdoba Unión Eléctrica recibiendo a La Unión, Sargento Cabral de Salta visita a Anzorena – Junín en Mendoza y en Chaco Unión y Fuerza recibe a Alamgro de Esperanza, provincia de Santa Fe.

Cumplidas dos fechas son punteros Unión Eléctrica y La Unión con 4 puntos, Anzorena, Barrio Parque, Almagro y Sport Club tienen 3 unidades, cerrando Unión y Fuerza y Sargento Cabral con 2 puntos.


Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Volvió con 3 puntos

Barrio Parque logró su primera victoria en el Torneo Provincial 2009.
En esta oportunidad fue en condición de visitante ante Bochas Sport Club de Colonia Caroya.
Los 2 goles de "La Locomotora Verde" fueron marcados por el "Chino" Zelarrayan.


Otros resultados
Juventud Agraria 3 - 3 Las Flores.

Posiciones


Próxima fecha (domingo 8 de febrero)
Bochas Sport Club vs. Club Las Flores.-
Barrio Parque vs. Juventud Agraria.-