Se cierra la local

Esta noche Barrio Parque de local cierra la serie ante Universitario por la 15° fecha de la Zona Ascenso.
Los partidos serán en Sub-17 y Mayores, estos mismos jugarán el lunes el reprogramado de la fecha 10°.

Programa
Viernes 31 de octubre
Sub-17 y Superior
Barrio Parque vs. Universitario desde las 20:30 h, en Parque.

Lunes 3 de noviembre
Sub-17 y Superior
Barrio Parque vs. Municipalidad desde las 20:30 h, en Parque.

Posiciones


Promocionales
Los Promos de Parque juegan este sábado 1 de noviembre contra Colón en cancha de este. Las categorías a competir son la Sub-15 y 17 desde las 19 h.


Veteranos +45
El conjunto de Parque esta en semifinales del Torneo de veteranos +45.
El primer partido cayó ante Matienzo/Contadores por 31 a 62.

Este domingo 2 de noviembre será la revancha en cancha de Instituto desde las 17:45 h. La serie es al mejor de tres encuentros.

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas A1
Arranca la 9° fecha de la 2° fase del torneo organizado por la FCH. Barrio Parque visita a La Tablada "Rojo".

Programa
Sábado 1 de noviembre
Cancha: La Tablada

7°: 11 h - Arbitran Wortzel D. y Silva J.
6°: 12:15 h - Arbitran Wortzel D. y Silva J.
5°: 13:30 h - Arbitran Wortzel D. y Fernandez P.
Int: 15 h - Arbitran Silva J. y Fernandez P.
1°: 16:30 h - Arbitran Silva J. y Fernandez P.

Infantiles
Las categorías 8°, 9° y 10° de Parque tendrán su encuentro el mismo sábado 1 de noviembre en cancha de La Tablada ante el conjunto rival. Los partidos darán comienzo a las 9 h y finalizarán a las 11 h.


Torneo Clausura Caballeros
Los varones de Parque viajarán a hacia Villa María para medirse contra el Club San Martín.

Programa
Domingo 2 de noviembre
Cancha: San Martín (VM)

Men: 14:15 h - Arbitran Lucero G. y Castello R.
1°: 15:30 h - Arbitran Lucero G. y Castello R.

Dura derrota de local

El Club Atlético Barrio Parque cayó este miércoles como local frente al Instituto Atlético Central Córdoba por 94 a 65 en el marco de la cuarta fecha de la División Córdoba, de la Conferencia Norte del TNA.
Andrés Mariani y Eduardo Vasirani con 15 puntos cada uno fueron los goleadores en el local, mientras que Cutley Scott con 31 tantos fue el máximo artillero en la visita y del partido.

Solo un cuarto lo jugó de igual a igual Barrio Parque, porque a partir del segundo parcial claudicó en la marca y el conjunto visitante se adueñó del juego a su antojo.
Un primer período parejo, con mucho ritmo, donde Parque intentaba sin éxitos con las penetraciones y “La Gloria” hacía un parcial de 8 a 0, en el arranque. Un doble y falta de Vasirani y un triple de Ossela lo devolvía al partido cuando promediaba el parcial. 
A partir de allí otra vez Instituto mostraba todas sus armas ofensivas y se escapaba en el marcador, hasta que otra vez una buena defensa del local sobre el cierre del parcial y la aparición de Mariani ponían el marcador en 18 iguales.
El segundo y tercer cuarto se repitió en características. Instituto bien cerrado en defensa, haciéndole cometer errores al rival, que los transformaba en goles.
El local sin el “Killy” Romero en cancha debido a una lesión, sin la contundencia de Mariani y con solo un poco de Ossella, no encontraba variantes ofensivas que le permitieran achicar la brecha en el marcador, que cada minuto era más amplia.
Muchas pérdidas de pelotas, poca marca y menos efectividad, fueron los motivos de esta derrota verde.

En el último cuarto los dos entrenadores apelaron a los juveniles, transformado al partido en un clásico del futuro.
El encuentro tuvo parciales 18/18; 33/47 (15/29); 47/75 (14/28) y el final 65/94 (18/19).
En el otro partido de la zona, San Isidro de San Francisco, venció el martes de BHY Tiro Federal y Deportivo Morteros por 77 a 65.

Con la cuarta fecha concluida, San Isidro es el único puntero con 7 puntos, Parque e Instituto tienen 6 unidades, cerrando BHY Tiro Federal y Deportivo  con 5 puntos.
El próximo sábado Parque visitará al puntero San Isidro, mientras que Instituto será local de BHY Tiro Federal y Deportivo Morteros.

Síntesis
Barrio Parque 65: Santiago Ludueña (4), Andrés Mariani (15), Bernardo Ossela (12), Lautaro Rivata (2) y Eduardo Vasirani (15), FI. Emiliano Rossi (3), Julián Xynos (s/c), Nicolás Agasse (5), Estefano  Simondi (2), Brian Emerson (4) y Juan Martínez (3). DT: Alejandro Lotterio.

Instituto A.C.C. 94: Nicolás Zurschmitten (8), Juan Kelly (7), Lucas Arn  (5), Emiliano Martina (6) y Cutley Scott (31) FI. Federico Mansilla  (15), Marcos Jovanovich (5), Matías Aristu (4), Martín Cabrera (s/c),  Pablo Bruna (11) y Juan Vrillaud (2). DT: Osvaldo Arduh.
Árbitros: Javier Sánchez (Bahía Blanca – Prov. Bs. As.) y Alberto Ponzo (Leones – Prov. de Córdoba).

Comisionado Técnico: Luis Cornejo (Córdoba).
Salió por 5 faltas personales: Marcos Jovanovich (I).
Cancha: “El Teatro del Parque Club Atlético Barrio Parque.
Público: 300 Personas.

Noche de clásico

Este miércoles a partir de la hora 21 el Club Atlético Barrio Parque recibe al Instituto Atlético Central Córdoba por la cuarta fecha de la División Córdoba del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).
Las únicas dudas en el plantel de Alejandro Lotterio son la presencia de Nicolás Agasse y Cristian Romero quienes se recuperan de sus respectivas lesiones, el resto del plantel es el mismo que viene de vencer a BHY Tiro Federal y Deportivo en Morteros.

El plantel volvió a los entrenamientos el lunes y mañana por la mañana harán la última práctica para luego repasar los vídeos.
Parque llega a este encuentro como puntero con 5 puntos, junto con San Isidro de San Francisco, producto de 2 triunfos y una derrota, la que sufrió con Instituto en el partido de ida.
Por su parte el conjunto de Alta Córdoba perdió en su última presentación con San Isidro de San Francisco por 86 a 76, en condición de local. El “Albirrojo” tiene 4 puntos como consecuencia de una victoria y dos derrotas.
El juego de este miércoles será arbitrado por Javier Sánchez (Bahía Blanca – Prov. Bs. As.) y Alberto Ponzo (Leones-Provincia de Cba.), mientras que Luis Cornejo (Córdoba) será el Comisionado Técnico.

El largo historial de enfrentamientos entre Parque e Instituto fuera del ámbito asociativo indica que se midieron en 34 oportunidades, con 16 victorias de Parque y 18 de Instituto.
Barrio Parque en condición de local jugó con Instituto 16 partidos, de los cuales ganaron 8 cada uno. Por TNA se han ganado 1 juego cada uno en la temporada pasada.
Por el Torneo Federal jugaron 3 veces, con 2 victorias verdes y 1 roja y blanca.
Por la ex Liga “C” se midieron una sola vez, con victoria de Instituto, mientras que por Liga Cordobesa Parque ganó 5 partidos e Instituto 4, de las 9 veces que se vieron las caras con Parque jugando como local, (dos de esos partidos en el Polideportivo Carlos Cerutti). Una sola vez jugaron un partido amistoso, con triunfo de la visita en Aconquija y Fitz Roy.

Por TNA en total se enfrentaron 5 veces, con 2 triunfos del “Verde del Sur” y 3 de “La Gloria”.  El último partido fue el pasado 20 de Octubre en Alta Córdoba, con victoria local 82 a 71, por lo que ahora el conjunto de Lotterio buscará la revancha.
En ese partido Andrés Mariani con 20 puntos fue el goleador de Parque, mientras que Emiliano Martina, también con 20 tantos fue el máximo anotador de Instituto.
A lo largo de la historia Juan Carlos Muñoz con  28 puntos en la final de la Liga Cordobesa que ganó Parque el 24 de Abril del 2005 es el máximo anotador verde en un partido.
Por el lado de Instituto el goleador en un juego es Fernando Ghella con 29 puntos, anotados en el tercer partido de la final de la Liga Cordobesa 2002/2003, que se jugó en Alta Córdoba el 14 de Mayo de 2003. Allí ganó Parque 93 a 88 en tiempo suplementario.

El probable equipo de Parque para este miércoles será (4) Nicolás Agasse, (5) Estéfano Simondi, (6) Brian Emerson, (7) Andrés Mariani, (8) Bernardo Ossela, (9) Santiago Ludueña, (10) Emiliano Rossi, (11) Lautaro Rivata, (12) Cristian “Kily” Romero, (13) Julián Xynos, (14) Eduardo Vasirani y (15) Juan Martínez.
Para esta temporada Barrio Parque dispuso que las entradas populares tengan un valor de $ 60.- (sesenta pesos) y las plateas $ 80.- (ochenta pesos).


Poca recuperación
Luego del traspié de la semana pasada en sub-17 y primera frente a Parque Vélez Sarsfield, en el marco de la quinta fecha del torneo asociativo, este lunes Barrio Parque solo pudo ganar en sub-17 a Noar Macabi, en la recuperación de la fecha 4, que se había postergado oportunamente.

En sub-17 el triunfo de los del Parque de la Vida fue por 62 a 60, con 14 puntos de Federico Floreano como goleador Verde. También jugaron Marcos Mariatti (s/c), Nicolás Xynos (9), Agustín Ortíz (9), Julián Vicente (5), Pablo Longo (12), Ramiro Díaz (6), Emiliano Barbero (2), Ignacio Toledo (7), Lautaro Fonseca (s/c) Federico Picone (s/c) y Santiago Ferreyra (s/c).

En primera división Noar Macabi se impuso 86 a 66 a un juvenil elenco del "Verde del Sur".
La semana pasada los sub-17 de Parque habían caído por 1 punto (74/73) frente a Parque Vélez Sarsfield, mientras que en primera los del "Chivo" Ludueña se impusieron 94 a 72.

Con estos resultados Barrio Parque acumula 99 puntos en la tabla general, colocándose a escasas unidades de lograr el titulo por equipo. Segundo está Municipal con 88 puntos
En la próxima fecha, que se juega esta semana, Barrio Parque se medirá con Universitario en condición de visitante en categorías sub-15 y 19, mientras que en sub-17 y primera volverá a ser local.

Resultado de Handball

Fechas y play-off en el handball cordobés.

Rama femenina
Liga de Honor (semis partido de vuelta)
Barrio Parque 26 (2)-(0) 16 Rojas "A".

Primera "B" (semis partido de vuelta)
Barrio Parque (2) vs. Talleres "B" (0), ganó Parque.

Juveniles
Universitario vs. Barrio Parque, ganó Parque.

Cadetes
Universitario vs. Barrio Parque, ganó Parque.

Menores
Universitario vs. Barrio Parque, ganó Parque.


Posiciones


Rama masculina
Liga de Honor (zona permanencia)
Barrio Parque 31-20 Rojas "B".

Junior
D. Casino vs. Barrio Parque sin resultado confirmado.

Posiciones


Apostillas de un encuentro
El jugador de maxi-handball de Parque, Gustavo Fontana volvió debutar en la Primera local ante R, Rojas. A la edad de 54 años logró ser parte de la partida.

Resultados de voley

Voley femenino
La Primera debutó con un triunfo en el Pentagonal final de A1. Venció de visitante a Deportivo y Cultural de Calera.

Parque se quedó con el juego por 3 set a 2, donde al conjunto "verde" le costo engranar en los primeros set y no pudo desplegar su buen voley. Loa parciales del encuentro fueron 25-23; 25-23; 13-25; 14-25 y 13-25.

La Sub-21 también ganó pero 3 set a 0.


Voley masculino
En la doble jornada de inferiores de Parque el sábado ante Polideportivo Carlos Paz cayeron todas las categorías por 3 set a 0.

El domingo pasado se enfrentaron contra Rivadavia de Villa María. La Sub-14 y 23 perdieron 3 set a 1 y 3 set a 0 respectivamente. En cambio Sub-16 y 18, ambas ganaron 3 set a 0. 

La tiró Mariani

Un gran triunfo obtuvo este sábado el Club Atlético Barrio Parque en Morteros, al vencer 73 a 68 como visitante a BHY Tiro Federal y Deportivo en el marco de la tercera fecha de la División Córdoba, de la Conferencia Norte del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).
Andrés Mariani con 35 puntos (2 simples, 3 dobles y 9 triples) fue el goleador de Parque y del encuentro, mientras que Guillermo Saavedra con 20 tantos (10/5/0) fue el máximo anotador en el local.

El partido tuvo parciales 20/20; 32/35 (12/15); 49/50 (17/15) y el final 68/73 (19/23).
Con una gran efectividad desde la zona de 3 puntos y con una participación importante de varios juveniles Parque se trae a Córdoba una victoria necesaria, para subirse a la punta de la zona.
Un primer cuarto parejo, donde los dos equipos se alternaron en el manejo del tanteador, con un Andrés Mariani contundente desde la zona de 3, que marcó 5 triples en el parcial.
En el segundo parcial el juego se volvió un tanto desprolijo, con equivocaciones de ambos lados y con Parque que no aprovechaba lo que se le presentaba desde la línea. En ese marco otra vez Mariani se hizo cargo de la ofensiva y llevó a su equipo al descanso largo 3 puntos arriba en el marcador.

En el tercer período el juego siguió con la misma modalidad, donde el técnico de Parque tuvo que seguir apelando a varios juveniles ante la acumulación de faltas de los titulares y las ausencias de Agasse y Romero lesionados.
Con ese panorama Lotterio planificó un buen cierre y las cosas le salieron de la mejor manera, con apariciones de Rivata, Rossi y Ludueña, que complementaron al goleador Mariani.
Ganó Parque y está victoria le permite seguir recuperando a sus lesionados con más tranquilidad, en un comienzo de torneo complicado por las ausencias.
El viernes habían abierto la fecha Instituto y San Isidro, con triunfo del conjunto de San Francisco como visitante por 86 a 76.
Con estos resultados Barrio Parque y San Isidro son punteros con 5 puntos cada uno, mientras que Instituto y BHY Tiro suman 4 unidades ambos.

El próximo miércoles a partir de la hora 21 Barrio Parque recibirá en “El Teatro del Parque” al Instituto Atlético Central Córdoba por la cuarta fecha de la División Córdoba del TNA. El martes en Morteros abren la fecha BHY Tiro Federal y Deportivo con San Isidro.

Síntesis
BHY Tiro Federal y Deportivo (Morteros) 68: Agustín Busso (15), Joaquín Giordana (14), Hernán Faletto (5), Mariano Cerutti (5) y Guillermo Saavedra (20). (F.I). Leandro Capitanich (7), Nicolás Giménez (2), Juan Cipolatti (s/c) y Sebastián Paz Duarte (s/c). DT. Gustavo Lucato – Asistente: Damián Borgogno.

Barrio Parque 73: Santiago Ludueña (6), Andrés Mariani (35), Lautaro Rivata (8), Cristian Romero (s/c) y Eduardo Vasirani (2). (F.I). Bernardo Ossela (7), Julián Xynos (3), Emiliano Rossi (10), Estéfano Simondi (2) y Juan Martínez (s/c). DT: Alejandro Lotterio – Asistente José María Gutiérrez.

Árbitros: Leandro Lezcano (Santa Fe) y Leonardo Barotto (Mendoza).
Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi (Villa María – Córdoba).
Estadio: Vide Tealdi de Tiro Federal y Deportivo Morteros.
Salieron por 5 faltas personales: Guillermo Saavedra (BHY); Santiago Ludueña y Eduardo Vasirani (BP).
Fuente: Claudio Urquía- www.radiobelgranosuardi.com

Sale a la ruta

En la tarde de hoy el plantel del Club Atlético Barrio Parque viaja a la ciudad de Mortero para enfrentar por la noche a BHY Tiro Federal de esa ciudad, a partir de la hora 21:30 por la tercera fecha de la División Córdoba de la Conferencia Norte, del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).

Para este encuentro el técnico Alejandro Lotterio todavía no definió la lista de jugadores que viajaran al departamento San Justo, ya que existen algunas dudas por jugadores que durante la semana no entrenaron con normalidad.
Con 12 jugadores por elegir entre 13 que tiene en la lista, durante la mañana se evaluará a los jugadores con molestias, para luego decidir.
Ambos equipos llegan a este encuentro luego de caer en sus últimos compromisos como visitantes, despues de haber ganado en el debut, por lo que los dos suman 3 unidades cada uno.
Parque perdió 82 a 71 frente a Instituto en Alta Córdoba, mientras que el conjunto Morterense cayó en San Francisco por 84 a 71 con San Isidro.
Esta será la primera vez que Capitalinos y Morterenses se midan en esta segunda categoría del básquetbol nacional.

A lo largo de la historia estos dos equipos ya registran un frondoso antecedente en competencias Provinciales, amistosas y del Torneo Federal.
En total Barrio Parque y BHY Tiro Federal se enfrentaron en 11 oportunidades, con 6 victorias del “Verde de Sur” y 5 de BHY Tiro Federal.
En el Torneo Federal se jugaron 3 partidos, con 2 victorias de Parque y 1 de BHY Tiro Federal.
Por Liga Cordobesas estos dos equipos se midieron 7 veces con 4 triunfos de Barrio Parque y 3 del conjunto del departamento San Justo, mientras que en el único partido amistoso disputado, se impuso BHY Tiro Federal.
En enfrentamiento más reciente entre estos dos equipos fue el 8 de Marzo de 2013 en Morteros, donde los locales se impusieron por 78 a 74. 
Si bien hoy no hay en ambos planteles jugadores que hayan vestido la camiseta de los dos clubes, si los hubo en el pasado y entre ellos se destacan Pablo Passalacqua, Diego "Nino" Cerutti, Andrés Darbyshire, Sebastián Rodríguez, Matías Pérez y Jorge Siciliano, entre otros.
En esta oportunidad el entrenador deberá elegir entre los siguientes jugadores: (4) Nicolás Agasse, (5) Estéfano Simondi, (6) Brian Emerson, (7) Andrés Mariani, (8) Bernardo Ossela, (9) Santiago Ludueña, (10) Emiliano Rossi, (11) Lautaro Rivata, (12) Cristian “Kily” Romero, (13) Julián Xynos, (14) Eduardo Vasirani, (15) Juan Martínez y Matías Roldan.
El partido de esta noche será arbitrado por Leandro Lezcano (Santa Fe) y Leonardo Barotto (Mendoza), mientras que Gustavo Tacconi (Villa María – Provincia de Córdoba) será el Comisionado Técnico.

Por esta misma zona, este viernes San Isidro de San Francisco le ganó como visitante a Instituto Atlético Central Córdoba por 76 a 66. De esta manera San Isidro, con un partido más, suma 5 unidades, Instituto, también con 3 partidos jugados, tiene 4 puntos, Barrio Parque y BHY Tiro Federal cierran con 3 puntos cada uno.

Programa de fútbol

Este sábado se juegan los partidos revancha de semifinales de 4° Especial

En el Partido de ida Barrio Parque empató 1 a 1 ante Arg. Peñarol y ahora se medirán por el pasaje a la final. El encuentro será desde las 15 h en cancha de Pañarol.


Inferiores
Parque "A" juega ante Las Palmas por la Copa de Oro por la 14° fecha.
Parque "B" disputa la 13° fecha ante Dep. Alberdi por la Copa de Bronce.


Programa

Posiciones
Parque "A"
Parque "B"


Canchas
Las Palmas: Av. Tamón Martínez Garcia esq. San Luis. B° Las Palmas. Mapa

Dep. Alberdi: 12 de octubre  B° Villa Páez. Mapa

Programa de voley

Voley femenino
La Primera de Barrio Parque se prepara con todo para afrontar el Pentagonal final de A1.
Luego de finalizar la fase regular y no ceder ni un solo punto, Parque se juega todo por el repechaje a Liga de Honor.

Las chicas salen a la cancha este sábado 25 de octubre cuando visiten a Sportivo La Calera desde las 21 h. En primer turno jugará la categoría Sub-21.
Además de Parque y La Calera están Bco. Nación, Poeta Lugones y Juventad Agraria de Colonia Caroya.


Voley masculino
La Primera de Barrio Parque clasifico para los play-off de Liga de Honor y enfrentaran a U.N.C.
Los juegos serán el miércoles 29 de octubre el partido de ida en cancha de Parque y el de vuelta el viernes 31 del corriente.

Las inferiores (Sub-14, 16, 18 y 23) tienen doble tanda para este fin de semana.

Programa
Sábado 25 de octubre
Polideportivo (CP) vs. Barrio Parque en Carlos Paz desde las 11 h.

Domingo 26 de octubre
Barrio Parque vs. Rivadavia (VM) en Parque desde las 11 h.

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas A2
Este finde las chicas de Parque de A2 no tendrán actividad debido a la realización del Regional de Sub-16 de mujeres que se realiza en Río IV.


Infantiles
Las categorías 8°, 9° y 10° de Parque tendrán un encuentro de hockey en el Club Bajo Palermo. El evento tiene como nombre "María Teresa de Segata" y será el sábado 25 de octubre desde las 9 hasta las 16:30 h.




Torneo Clausura Caballeros
Por la 8° fecha, Barrio Parque recibe de local al Jockey Club este domingo.

Programa
Domingo 26 de octubre
Cancha: Barrio Parque
Men: 13:45 h - Arbitran Pedernera G. y Bustos A.
1°: 15 h - Arbitran Pedernera G. y Gregoris P.

Nacional federativo C1

Desde el 22 hasta el 25 de octubre en el Club Defensores de Santos Lugares, provincia de Buenos Aires, Se llevará a cabo el Torneo Nacional federativo nivel C1 de gimnasia artística.



Barrio Parque asistirá con sus gimnasta para representar a Córdoba entre ayer y hoy serán las pasadas de todas las categorías y el sábado por la tarde se definirán las finales del Torneo.



Programa de handball

Largan los partidos de vuelta de las semifinales de la zona campeonato y permanencia en Liga de Honor femenina.
Continúan las semifinales de la Primera "B" mujeres.
Se define el último semi-finalista de la Liga de Honor Masculina e inician los cruces de la zona permanencia de la misma categoría. Además de la 10º del Clausura.

Rama femenina
Viernes 24 de octubre
Liga de Honor (semi-finales partido de vuelta)
Barrio Parque (1) vs. Rojas A (0) en cancha C. Alemán desde las 21:30 h.

Sábado 25 de octubre
Primera B
Barrio Parque (1) vs. Talleres B (0) en Parque a las 17 h.

Menores-Cadetes-Juveniles
Universitario vs. Barrio Parque a partir de las 18 h en Parque.

Posiciones


Rama masculina
Sábado 25 de octubre
Liga de Honor (semi-finales partido de ida)
Barrio Parque vs. Rojas "B" cancha de Parque desde las 18:30 h.

Cadetes-Juveniles
Universitario vs. Barrio Parque postergado.

Domingo 26 de octubre
Junior
D. Casino vs. Barrio Parque en Río Tercero a las 19 h.

Posiciones

Se acerca al objetivo

Abriendo la quinta fecha del Torneo Asociativo "Héctor Pichi Campana" Barrio Parque logró dos nuevos triunfos que lo acercan al objetivo de asegurar la primera categoría en la competencia.

En sub-15 los dirigidos por Marcos Boccolini se impusieron por 68 a 44, mientras que en sub-19 la victoria de los conducidos técnicamente por José María Gutiérrez fue por 82 a 44.
Con estos 4 puntos Parque llega a los 94 en la tabla general y se acerca a quedarse con la corona de campeón.

Los sub-15 con esta victoria se meten en la conversación para entrar en el cuadrangular final, en búsqueda del título anual. Con un primer cuarto contundente Parque manejó el partido de principio a fin y sumó 2 unidades muy necesarias.
El encuentro tuvo parciales 21/8; 36/22 (15/14); 47/36 (11/14) y el final 68/44 (21/8).
Tobías Cravero e Ignacio Rueda con 9 puntos cada uno fueron los goleadores en "El Verde del Sur", mientras que también anotaron Juan Cruz Carreño (7), Ismael Rueda (4), Matías Gatica (6), Agustín Londero (6), Agustín Cattaneo (3), Agustín Tissera (6), Tadeo Douthad (6), Fernando Peralta (5), Santiago Toledo (4) y Tomás Barbero (3).

Por su parte los sub-19 siguen su camino rumbo a la consecución del número uno de la categoría, de manera invicta. Anoche, con un andar parejo, durante todo el partido mostró superioridad sobre un rival que solo en el último cuarto se arrimó en el parcial.
El partido tuvo parciales 25/12; 46/25 (21/13); 66/34 (20/09) y el final 82/44 (16/10).
Estefano Simondi con 19 puntos fue el goleador de Parque y del partido. También jugaron Cristian Natali (9), Brian Emerson (2), Fabián Pérez (12), Javier González (10), Matías Roldan (8), Agustín Giampieri (5), Juan Martínez (4), Julián Xynos (7), Ignacio Toledo (6), Pablo Longo (s/c) y Rodolfo González (s/c).


Parque Vélez Sarsfield se tomó revancha
Parque Vélez Sarsfield venció anoche como local a Barrio Parque en Sub-17 y Superior en la continuidad de la 14ª fecha del Torneo Ascenso "Héctor Campana" de la Asociación Cordobesa de Básquetbol.

De esta manera, "el Verde de Naciones", se tomó revancha del "Verde del Sur" luego de caer el miércoles en sub-15 y 19, respectivamente

Los Sub-17 perdieron por 79 a 78 y la Primera fue derrotada por 94 a 72.


Mini
Por la fecha 15, los mini's de Parque enfrentan a Banco Córdoba este sábado 25 de octubre de local desde las 13:30 h.

Posiciones


Promocionales
Ya en las instancias finales del Torneo de "Promo", Barrio Parque recibe de local el sábado 25 de octubre a partir de las 19 h, al "Griego" Ateniense en Sub-15 y 19.

Posiciones

Resultados de voley

Voley femenino
La Primera finalizó el Torneo Clausura de A1 primeras e invictas tras derrotar a Poeta Lugones de visitante por 3 set a 0.

Parque con un gran juego demostró que esta para dar pelea por el ascenso, gano a su rival en set corridos con parciales de 18-25, 19-25 y 19-25.
Ahora Parque se prepara para afrontar el Pentagonal final.

Las Sub-21 cayeron, previo al juego de mayores, por 3 set a 1.



Voley masculino
Otro equipo en alza, los mayores de Barrio Parque jugaron anoche contra Universitario por la clasificación a play-off.

Parque debía ganar a la "U" por 3 set a 0 o 3 set a 1, Sí Universitario se quedaba con tan solo un punto clasificaba a la siguiente fase. Pero Parque salió decidido a ser el protagonista y venció a su rival por 3 set a 1 con parciales de 25-21; 25-19; 24-26 y 25-22.

Ahora jugara contra el primero de la Zona A que posiblemente sea U.N.C o La Calera.

Resultados de handball

Buena cosecha de resultadas logró el handball de Barrio Parque.

Rama femenina
Liga de Honor - Semis 1° partido
Rojas "A" (0) 17-31 (1) Barrio Parque.

Primera B - Semis 1° partido
Talleres B (0) 18-25 (1) Barrio Parque.

Juveniles
Barrio Parque vs. Alta Gracia, ganó Parque.

Cadetes
Barrio Parque vs. Alta Gracia, ganó Parque.

Menores
Barrio Parque vs. Alta Gracia "A", ganó Parque.
Barrio Parque vs. Alta Gracia "B", ganó Parque.

Posiciones


Rama masculina
Liga de Honor
Barrio Parque 21-23 Pías "B".

Posiciones


Nacional de Cadetes "B"
Los cadetes masculinos de Barrio Parque participaron del Torneo Nacional consagrándose en la tercera colocación.

Parque compartía el grupo B, junto a Esc. Pías y Gimnasia Juan Bautista de Río Gallegos.
El "Verde" derroto a Juan Bautista por 28 a 22 y luego cayó ante Pías por 20 a 17.

Parque clasifico 2° del grupo y se cruzó ante Trelew con triunfo para Parque por 17 a 18. De esta manera paso a jugar la semifinal ante un viejo conocido Esc. Pías. Otra ves Pías se quedo con la victoria por 16 a 21.

Los cadetes de Parque disputaron su último partido ante Lujan por el 3° puesto. Luego de igual en 16 tantos en el tiempo reglamentario, Parque doble a su rival en el suplementario por 19 a 20 y subió al podio del Nacional de cadetes "B".

Toda la info aquí

Ganó y es puntera

La 8º fecha del Súper 6 dejó a La Tablada “A” como el tercer clasificado a Play Offs, venció a Universidad de Río IV 2 a 1. Athletic superó a Universitario 2 a 1 y Jockey “A” 2 a 0 a La Salle HC. Por el “A2″, La Tablada “Rojo” y Tala RC 1 a 1, Barrio Parque 3 a 0 a Jockey “B” y Palermo Bajo 2 a 0 a Athletic “B”.

En la Zona Permanencia, Barrio Parque venció en el Country a Jockey Club “B” por 3 a 0 y quedó al tope de las posiciones del Oficial Damas “A2” que aún debe definir el equipo que revalide su condición en la máxima competencia destinado al ubicado en el cuarto puesto. Las “verdes” ganaron los tres puntos con los goles de Lara Nieto, Florencia Vivas y Magdalena Garzón.

Resultados
7°: Jockey Club "B" 1-9 Barrio Parque.
6°: Jockey Club "B" 1-7 Barrio Parque.
5°: Jockey Club "B" 0-0 Barrio Parque.
Int: Jockey Club "B" 2-0 Barrio Parque.
1°: Jockey Club "B" 0-3 Barrio Parque.

Posiciones

Tropezó en Alta Córdoba

En el juego correspondiente a la segunda fecha de la División Córdoba, de la Conferencia Norte del TNA, Barrio Parque cayó este lunes como visitante frente al Instituto Atlético Central Córdoba por 82 a 71.

Con un segundo cuarto para el olvido, donde solo marcó 7 puntos, Parque dejó pasar una oportunidad para poder seguir sumando.
Había arrancado mejor el conjunto de Lotterio, con buen juego defensivo y con Vasirani y Romero marcando diferencias en la zona pintada, que le alcanzaban para ganar el parcial 21 a 17. Luego y con el correr de los minutos el pivote se fue diluyendo en la defensa planteada por el local y ya no tuvo efectividad.
En el segundo parcial si bien no desatendió la marca, su ofensiva se diluyó y el local lo aprovecho para sacar una diferencia de 7 puntos.

En el tercero Instituto siguió con su juego intenso y salidas rápidas de contragolpe fue estirando la diferencia, hasta que apareció Ludueña con 1 doble, 4 tiros libre y un triple seguido, que acercaron a Parque en el marcador.
En el último cuarto el local siguió son el juego que mejor le había dado resultados y con Martina desde afuera, lastimaron a un Parque que solo intentó una arremetida sobre el final y no le alcanzó.
Ahora “El Verde del Sur” viajará el sábado a Morteros, donde por la noche se medirá con Tiro Federal, quien mañana completará esta segunda fecha, visitando a San Isidro en San Francisco.

Con la fecha jugada parcialmente son puntero Barrio Parque e Instituto con 3 puntos, Tiro tiene 2 y San Isidro 1, estos dos equipos con un juego menos.
Andrés Mariani y Emiliano Martina con 20 puntos cada uno fueron los goleadores del partido. Mariani con 5 simples, 3 dobles y 3 triples se convirtió en el máximo anotador de Parque, al tiempo que Martina (1/2/5) hizo lo propio para Instituto.

Síntesis
Instituto A.C.C. 82: Nicolás Zurschmitten (4), Juan Kelly (14), Federico Mansilla  (14), Cutley Scott (15) y Marcos Jovanovich (s/c), FI. Matías Aristu (2), Pablo Bruna (8), Emiliano Martina (20) y Lucas Arn (5). DT: Osvaldo Arduh.

Barrio Parque 75: Santiago Ludueña (17), Andrés Mariani (20), Lautaro Rivata (3), Cristian Romero (14) y Eduardo Vasirani (10), FI. Bernardo Ossela (3), Emiliano Rossi (4) y Julián Xynos (s/c). DT: Alejandro Lotterio.

Árbitros: Ariel Rosas (Mendoza) y Gustavo D’Anna (Santiago de Estero).
Comisionado Técnico: Juan Ledesma (Córdoba).
Cancha: Instituto.

Sale de visita

Después de la importante victoria del debut en la nueva temporada del Torneo Nacional de Ascenso (TNA) frente a San Isidro de San Francisco, el Club Atlético Barrio Parque visitará este lunes al Instituto Atlético Central Córdoba, en el Gimnasio Ángel Sandrín, por la segunda fecha de la División Córdoba, de la Conferencia Norte de esta segunda categoría del básquetbol nacional.
El encuentro comenzará a la hora 21 y será arbitrado por Ariel Rosas (Mendoza) y Gustavo D’Anna (Santiago del Estero), mientras que Juan Ledesma (Córdoba) será el Comisionado Técnico.

La duda en Parque es la presencia o no de uno de sus bases Nicolas Agasse, quien el encuentro frente a San Isidro sufrió un esguince en su tobillo derecho, por lo que el plantel será el mismo que se impuso por 82 a 64 al equipo de San Francisco.
Instituto por su parte viene de caer en tiempo suplementario frente a Tiro Federal y Deportivo Morteros por 81 a 74.
Para este juego Alejandro Lotterio dispuso la siguiente plantilla para jugar en Alta Córdoba (4) Nicolás Agasse,  (5) Estéfano Simondi, (6) Matías Roldan, (7) Andrés Mariani, (8) Bernardo Ossela, (9) Santiago Ludueña, (10) Emiliano Rossi, (11) Lautaro Rivata, (12) Cristian “Kily” Romero, (13) Julián Xynos, (14) Eduardo Vasirani y (15) Juan Martínez.

Con solo una fecha disputada, Barrio Parque y Tiro Federal son punteros con 2 puntos, mientras que Instituto y San Isidro tienen una unidad.
El próximo martes completaran la fecha de esta zona San Isidro y Tiro Federal, que se medirán a partir de la hora 21 en San Francisco.

Parque e Instituto registran un  historial de 33 enfrentamientos fuera del ámbito asociativo, con 16 victorias de Parque y 17 de Instituto.
La mayor cantidad de enfrentamientos se registran en la Liga Cordobesa, donde de los 18 juegos, La Gloria ganó 10 y Parque 8, de las cuales 2 fueron las finales de las temporadas 2003/2003 y 2004/2005.
En la ex Liga “C” se anotaron una victoria cada uno, mientras que en el Torneo Federal Barrio Parque ganó 3 y perdió 2.


En la pasada edición del TNA el verdes y rojo y blancos se midieron en 4 oportunidades, con 2 triunfos por bandos, el último el 21 de Febrero de este año donde Instituto se impuso por 81 a 75, con 19 puntos de Lautaro Rivata para Parque y 23 de Gastón Luchino para Instituto, como máximos anotadores en el partido.
La historia se completa con 4 partidos amistosos, donde cada uno ganó 2 partidos.

Juan Kelly, actualmente en Instituto es el único protagonista que vistió la misma camiseta, mientras que el técnico “albirrojo” Osvaldo Arduh estuvo en el banco de los dos clubes.
Waldemar Juárez, Fernando Ghella, Luis Alemanno, Juan Seia, Germán Colli, Donald Jones, Marcos Figueroa y Marcos Ferreyra, entre otros fueron los jugadores que se calzaron las dos camisetas de primera división a lo largo de la historia.

Mini y veteranos

Mini
Los mini's juegan la 14° fecha de la Copa de Oro, el sábado 18 de octubre ante Jorge Newbery.
El partido será en cancha de Matienzo desde las 9 h.



Vetranos +45
El equipo de Parque disputa una nueva fecha de la categoría. El partido contra Sportivo Bolivar de Carlos Paz, será el domingo 19 de octubre a las 21 h en cancha de Parque.

Los Evita en el GOA

En el GOA (Gimnasio Olímpico Argentino) se concretaran los "Juegos Evita" de gimnasia selectivos federados y no federados clase 2003.


La competencia será este sábado 18 de octubre de 9 a 13 h.

Las y los gimnastas de Barrio Parque están preparadas para el evento para lograr los mejores resultados.

Nacional de tenis

En las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque se disputará el Nacional Grado 3 desde el 17 hasta el 19 de octubre.

Los horarios de competencia serán a partir de las 8:30 hasta las 16 h.
Dicho torneo será para varones Sub-12.


Semis de 4° y femenino

La actividad de fútbol para este fin de semana se circunscribe a las semis de la 4° Especial y femenino.

Ya terminado el Torneo de Primera "A" y la suspensión de la fecha de inferiores por el Día de la Madre.
La 4° especial de Barrio Parque que finalizó segundo en la Zona Sur se mide contra el puntero de la Zona Norte Peñarol. El ganador se medirá ante el victorioso entre Belgrano y Las Flores.

El otro encuentro será el equipo femenino de Parque que juega su partido pendiente ante M.E.D.E.A.

Programa
Sábado 18 de octubre
Barrio Parque vs. Peñarol a las 12 h en Parque.
M.E.D.E.A vs. Barrio Parque a partir de las 14:30 h en el predio de Talleres.

Programa de voley

Rama femenina
El gran juego de este sábado definirá el cierre del Clausura de A2 y se perfilarán los equipos para el pentagonal final.

La primera de Barrio Parque se enfrenta a Poeta por la última fecha del Clausura de la FCV. Sí Parque gana el juego se quedará con el torneo de manera invicta y la ubica en la mejor posición para el final.
El pentagonal se constituirá con los 5 primeros equipos y jugaran a una sola rueda.

Programa
Sábado 18 de octubre
Sub-18-21-Primera
Poeta Lugones vs. Barrio Parque desde las 18 h en cancha de "Poeta".


Rama masculina
Los varones jugaron un partido pendiente el miércoles pasado en Villa María contra Trinitarios y perdieron por 3 set a 0
Hoy, viernes 17 de octubre, la Primera de Parque viaja hacia Pila para medirse ante el conjunto local desde las  21 h por la Liga de Honor.

El resto de las divisiones juega el sábado 18 de octubre ante Dean Funes en Parque desde las 13:30 h y salen a la cancha Sub-14, 16, 18 y 23.

Programa de handball

Largan los Playoff en Liga de Honor y continúa la 9º del Clausura.
Arrancan los Playoff en Liga de Honor y Primera B mujeres; se definen los puestas de semifinales en Liga de Honor caballeros.

Rama femenina
Sábado 18 de octubre

Liga de Honor - Semifinales partido 1
Rojas "A" vs. Barrio Parque a las 16:30 h, en Parque.

Primera "B" - Semifinales partido 1
Talleres "B" vs. Barrio Parque a las 18:30 h, en Parque.

Juveniles
Barrio Parque vs. Alta Gracia desde las 12:15 h, en Parque.

Cadetes
Barrio Parque vs. Alta Gracia desde las 10:45 h, en Parque.

Menores
Barrio Parque vs. Alta Gracia "A" desde las 9:30 h, en Parque.
Barrio Parque vs. Alta Gracia "B" desde las 12 h, en Parque.

Posiciones


Rama masculina
Sábado 18 de octubre
Liga de Honor
Pías "B" vs. Barrio Parque a partir 20 h, en Parque.

Junior
D. Casino vs. Barrio Parque postergado.

Juveniles
Alta Gracia vs. Barrio Parque postergado.