Velazquez al selectivo olímpico

La gimnasta Virginia Velazquez de Barrio Parque este fin de semana participará del selectivo pre-olímpico clase 2003 en la ciudad de Rosario, Sante Fe.

Virginia estará acompañada de su entrenadora Griselda Ruiz durante todo el plan de actividades que será desde el virnes hasta el domingo 2 de agosto.

Torneo Provincial

En la cudad de Río Ceballos los días 31 de julio y 1 de agosto se llevará a cabo el 2° Torneo Provincial de Patín Artístico reservado para las Categorías Especial y “A” respectivamente. 

Los patinadores de Barrio Parque concurrirán a la competencia con la ilusión de cumplir los objetivos pactados y prepararse para el nacional en el mes de septiembre.

Firmo el goleador

El Club Atlético Barrio Parque confirmó en la mañana de ayer la continuidad de Andrés Mariani para la temporada 2015/2016 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso), la tercera participación del conjunto de la capital cordobesa en la segunda división del básquetbol Argentino.

De esta manera Mariani se suma a Lautaro Rivata y Fernando Titarelli como jugadores mayores, Tomás Ligorria (sub 21) y los juveniles Julián Xynos y Estefano Simondi.
El goleador nacido en Oncativo ya estuvo en la temporada anterior en Parque donde en anotó 683 puntos en 35 partidos disputados, con un promedio de 19,51 por juego, siendo el tercero en la tabla de máximos anotadores absolutos de la temporada.
Mariani de 27 años de edad, nació en Oncativo, el 8 de Julio de 1988, mide 1,88 y pesa 90 kilos. Se inició en el club Unión de Oncativo y luego de pasar por las inferiores de Barrio Parque y el Deportivo Chañares de James Craik, volvió a Parque donde jugó las temporadas 2007/2008 y 2008/2009 de la ex Liga Nacional “B”.
En la primera temporada en esa competencia Andrés integró el plantel, en calidad de juvenil, llegando a la semi final de la zona norte.
La última temporada que Marini estuvo en Barrio Parque fue en la 2009/2010, donde jugó la Liga Cordobesa.
Después pasó a San Isidro de San Francisco, donde militó en la Liga “B”, logrando el ascenso con el conjunto del este cordobés al TNA, donde jugó la primer temporada con el equipo de San Francisco en esta categoría.
En el Torneo Nacional de Ascenso 2013/2014 Andrés estuvo en La Unión de Colón Entre Ríos, ocupando la posición de alero, para luego volver al “Verde del Sur”, en la temporada pasada.
En las tres campañas con la camiseta de Barrio Parque en certámenes nacionales, el de Oncativo jugó en 85 partidos, marcando 988 goles.

Recordemos que esta noche en cancha de Parque desde las 20:30 h, los Sub-17 y Primera cierran la 3° fecha de la Zona Campeonato contra Bolivar. El encuentro será arbitrado por los Sres. Gabriel Tarifeño y Elías Ravoy.


Promocionales
Mañana sábado y el domingo se jugará la tercera fecha por las Copas del Campeonato de Promocionales Sub-16 y 19 “Armando Cacho Díaz” de la Asociación Cordobesa de Básquetbol. 

Parque de visitante el sábado 1 agosto se mide ante Atenas en Sub-16 y 19 desde las 9:30 h.

Posiciones


Mini
Este sábado 1 de agosto se jugará la novena fecha del Campeonato de Mini “Facundo Lemos” de la Asociación Cordobesa  de Básquetbol.

Las formativas de Barrio Parque se enfrentan desde las 15 h en cancha de Matienzo contra el local.

Posiciones

Armando el TNA y local.

En la jornada de ayer la dirigencia del Club Atlético Barrio Parque confirmó la contratación del base Fernando Ariel Titarelli para la temporada 2015/2016 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso), cuya fecha de inicio es el 14 de Octubre.

De esta manera “El Verde del Sur” va sumando jugadores a la plantilla de cara a su tercera participación en la segunda categoría del básquetbol nacional.
Titarelli, de 33 años, 1,80 metros de altura y 80 kg. de peso, se suma a Lautaro Rivata y Tomás Ligorria, ambos jugadores del club que ya fueron confirmados por el técnico Alejandro Lotterio.
Además de estas tres fichas de jugadores mayores, Barrio Parque cuenta con los juveniles Julián Xynos y Estefano Simondi, quienes ya tuvieron participación en la liga pasada.

Titarelli llega a Parque contratado por una temporada, luego de haber jugado las últimas dos ediciones de este certamen en Banda Norte de Río Cuarto, la entidad en la que se inició en la actividad basquetbolística, mientras que la anterior también había estado en esta división jugando para Monte Hermoso Básquet.
El “Checho” nació en Río Cuarto el 5 de Enero de 1982 y pasó por importantes clubes de la Liga Nacional, entre los que se destaca Boca Juniors, Obras Sanitarias, Peñarol y Quilmes de Mar del Plata.

Ahora la dirigencia verde está abocada a la contratación del resto de las fichas nacionales y la de un extranjero.


Resultados del postergado y 3° fecha
El martes pasado Parque comenzó la 3° fecha de la Zona Campeonato de la ACBB, ante Bolivar.
En Carlos Paz los Sub-15 perdieron 75 a 57 y los Sub-19 ganaron 84 a 90.

La serie continua este viernes 31 de julio en cancha de Parque cuando jueguen los Sub-17 y Primera desde las 20:30 h.

Ayer en el reprogramado de la fecha 1, Poeta Lugones se quedó con los dos juegos ante el "verde" por 56 a 63 en Sub-17 y 65 a 71 en Primera.

Posiciones generales
1.- Poeta Lugones 10 partidos (9-1) 19 ptos.
2.- Pesca Carlos Paz 8 (6-2) 14.
3.- Instituto A. C. C. 8 (6-2)14.
4.- Union Electrica 10 (3-7) 13.
5.- Bº Maipú 10 (1-9) 11.
6.- A. D. Atenas 6 (5-1) 11.
7.- Bolivar Carlos Paz 6 (2-4) 8.
8.- Barrio Parque 8 (1-7) 9.
9.- Hindu Club 2 (1-1) 3.

Perdió sobre el final

Barrio Parque cayó en el último minuto del partido ante Villa Azalais por 1 a 0 por la 16° fecha de Primera "A".

Parque no pudo aguantar el empate y los locales se lo ganaron al final. La Reserva igualo 2 a 2 y la femenina también 1 a 1.

Posiciones


Inferiores
Copa de Oro (2° fecha Clausura)
4°: Junior's 3-1 Barrio Parque.
5°: Junior's 2-1 Barrio Parque.
6°: Junior's 2-1 Barrio Parque.
7°: Junior's 0-0 Barrio Parque.
8°: Junior's 0-0 Barrio Parque.
9°: Junior's 1-1 Barrio Parque.
10°: Junior's 2-2 Barrio Parque.
11°: Junior's 2-0 Barrio Parque.
12°: Junior's 0-2 Barrio Parque.


Copa de Bronce (2° fecha Clausura)
4°: M.E.D.E.A 1-1 Barrio Parque.
5°: M.E.D.E.A 0-7 Barrio Parque.
6°: M.E.D.E.A 1-2 Barrio Parque.
7°: M.E.D.E.A 4-2 Barrio Parque.
8°: M.E.D.E.A 0-0 Barrio Parque.
9°: M.E.D.E.A 0-4 Barrio Parque.
10°: M.E.D.E.A vs. Barrio Parque (postergado)
11°: M.E.D.E.A vs. Barrio Parque (postergado)
12°: M.E.D.E.A vs. Barrio Parque (postergado)

Actualidad del local

El viernes pasado comenzó la 2° fecha de la Zona Campeonato y Barrio Parque se midió ante Instituto.

En Sub-17 Parque cayó de visitante por 72 a 45 y en primera también perdió 67 a 64. En tanto que ayer de local jugaban el resto de las categorías (Sub-15 y 19) sin confirmación de resultados.

Hoy comienza la 3° fecha contra Bolivar de Carlos Paz, más el reprogramado de la 1° fecha ante Poeta.

Programa
Martes 28 de julio
Sub-15 y 19
Bolivar vs. Parque desde las 20:30 h, en Carlos Paz.
Arbitran los Sr/a. Marcelo Perez y Georgina Larrosa.

Miércoles 29 de julio
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. Poeta Lugones a las 20:30 h, en Parque.
Arbitran los Sres. Jorge Guzman y Pablo Paz.

Viernes 30 de julio
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. Bolivar a las 20:30 h, en Parque.


Pre-selección Sub-13
El próximo domingo, de 9 a 11 h en cancha de Noar Sioni comenzará a entrenar el Pre-seleccionado Sub-13 de la Asociación Cordobesa de Básquetbol con vista al Cuadrangular Final  a jugarse en la primera semana de octubre en sede a licitar.

El entrenador Ezequiel Oliva del Fabro (26 años) convocó a 58 jugadores de 30 clubes que juegan los Campeonatos de la Asociación Cordobesa de Básquetbol, dos de esos 58 pertenecen a Barrio Parque.


Córdoba campeón Sub-19
El Seleccionado Sub-19 de la Asociación Cordobesa de Básquetbol venció a Río Tercero por 73 a 67 y retuvo el título en el Campeonato Provincial jugado en el Centro Artístico Recreativo Instituo Belgrano (CARIB), de Tancacha. 
Previamente, San Francisco Superó a Oliva por 72 a 57 y se quedó con el tercer puesto.

El equipo cordobes conto en sus filas con jugadores de Barrio Parque Tomás Ludueña y Julián Xynos.

Otra victoria



La Primera de voley femenina derroto a domicilio a Municipalidad de Alta Gracia por 3 set a 0 y de esta manera sigue escalando en la tabla de posiciones de A1.

Parque ganó en la 8° fecha con parciales de 15-25; 11-25 y 23-25.
La Sub-23 se quedo con la victoria por 3 set a 2 y Sub-18 cayó 3 a 1.


Programa de fútbol

Este sábado se jugara de manera parcial todo la fecha 16 de la Primera "A" de la LCF.
Barrio Parque sigue con la levantada y pretender seguir por el mismo camino, cuando de visitante se mida ante Villa Azalais con el arbitraje del Sr. Diego Bergero junto a sus asistentes los Sres. Leandro Mansilla y Sebastian Ibáñez.


Inferiores
Parque "A" cierra la primera ronda contra Junior's por la Copa de Oro.
Parque "B" juega la 2° fecha de la 2° Ronda contra M.E.D.E.A por la Copa de Bronce.

Programa


Posiciones
Primera-Reserva-Femenino
Parque "A"
Parque "B"


Cancha
Villa Azalais: Capdevila esq. Ghelli y Obes  B° Villa Azalais. Mapa

FIAT: Camino inter-fábrica Portón #2. Mapa

Vuelve otra vez el voley

El equipo femenil de Barrio Parque vuelve a jugar otro fecha del torneo A1 local de FCV.

Después de varios parates debido a la excelente programación por parte de la federación, este domingo 26 de julio en Alta Gracia vista a Municipalidad por la 8° fecha.

La tira completo comenzará a las 10 h.

Zona campeonato

Luego del receso, la ACBB vuelve con la 2° fecha del local. Barrio Parque juega su serie ante Instituto.

Programa
Viernes 24 de julio
Sub-17 y Superior
Instituto vs. Barrio Parque, a las 20:30 h en cancha de "La Gloria".
Arbitran los Sres. Gabriel Tarifeño y Victor Martinez.

Lunes 27 de Julio
Sub-15 y Sub 19
Barrio Parque vs. Instituto desde las 20:30 h en cancha de Parque.
Arbitran los Sres. Oscar Martinetto y Pablo Vaca.


Promocionales
Desde este sábado 25 de julio comenzará a disputarse la segunda fecha por las Copas del Campeonato de Promocionales Sub-16 y 19 “Armando Cacho Díaz” de la Asociación Cordobesa de Básquetbol. 

Barrio Parque desde las 14 h recibe a Instituto en Sub-16 y 19 en Parque.

Nacional de patín

Las patinadoras de Barrio Parque ya se encuentran en La Feliz (Mar del Plata), donde están compitiendo en el Campeonato Argentino, que comenzó ayer y se extenderá hasta el domingo, en la categoría A e Internacional. En la víspera se realizó el reconocimiento de pistas y pruebas libres.

La actividad comenzó ayer con las pruebas libres y reconocimiento de pista.

En el campeonato está participando a la reciente ganadora de la primera medalla de oro panamericana para nuestro país en Toronto, Giselle Soler, junto con Aníbal Frare, que fue el representante masculino en la disciplina.
Estas presencias no hacen otra cosa que realzar aún más el certamen y ponen en manifiesto el nivel en el que se encuentran participando las jóvenes de Parque.
Hoy será el arranque del campeonato en el aspecto puramente competitivo. 

Solo hay fútbol

Este sábado solo habrá actividad futbolística de Primera "A" de la LCF. el resta de las disciplinas entra en receso al igual que las inferiores.

La "Locomotora Verde" recibe de local a Unión San Vicente por la 15° fecha del torneo local.
Como siempre en todas las jornadas se disputaran los partidos de reserva, femenino y cebollitas.



Programa

Posiciones
Primera-Reserva-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Perdió de local más inferiores

En la tarde del sábado pasado la Primera de fútbol de Barrio Parque recibía A Atalaya por la fecha 14° de la LCF.

Pero esta vez los "Azules de costa canal" fueron más que el local y vencieron al "Verde" por 2 goles a cero.
La Reserva igualo 1 a 1, en tanto que el femenino derroto contundentemente a su par por 5 a 0.

Posiciones


Inferiores
Copa de Bronce (1° fecha-2° ronda)
7°: El Carmen (MC) 0-5 Barrio Parque.
8°: El Carmen (MC) 0-2 Barrio Parque.
9°: El Carmen (MC) 1-0 Barrio Parque.
10°: El Carmen (MC) 1-0 Barrio Parque.
11°: El Carmen (MC) 0-0 Barrio Parque.
12°: El Carmen (MC) 2-6 Barrio Parque.


1° Copa América en Miniatura 
A pesar de la lluvia comenzó con gran éxito la 1º Copa América en Miniatura para las clases 2004/05 y 2006/07 organizada por la Liga Cordobesa de Fútbol.
El frío y la llovizna acompañó en el primer turno de la jornada y luego al dejar de llover se pudieron vivir en los turnos restantes emocionantes partidos con muchos goles en ambas categorías, pero sobre todas las cosas, hubo muchos festejos en la 2006.
El único partido empatado de la jornada fue en clase 2006 donde Uruguay (Santo Tomás) igualó en un tanto con Jamaica (Instituto ACC), mientras que el partido más parejo fue Uruguay (María de Nazareth) que perdió por la mínima diferencia con Jamaica (El Carmen de Monte Cristo), lo mismo que Ecuador (Barrio Parque) que venció 3 x 2 a Chile (Belgrano B) en un partido no apto para cardíacos.
Las mayores goleadas fueron 15 x 0 y 14 x 1 que marcaron una gran diferencia en el juego colectivo pero sobresaliendo lo individual tanto en la clase 2004 como 2006, en los jugadores de Instituto ACC (Argentina 2004) como en los pibes de Bolivia (Belgrano 2006).

La fase clasificatoria continuo con la disputa de la segunda fecha donde Ecuador (Barrio Parque) empato 4 a 4 ante Bolivia (La Salle) por el grupo A.
Recordemos que Ecuador comparte grupo junto a Chile (Belgrano "B"), Bolivia (La Salle) y México (Santo Tomás).

Hoy miércoles 15 de julio desde las 16 h, se cierra el grupo cuando Ecuador enfrente a México por la clasificación. 

Resultados

Fotos de los equipos #1 y #2.

Abierto en Santa Fe

Con la participación de cincuenta equipos de nuestro país, Uruguay y Brasil; se llevo a cabo los días 10, 11 y 12 de julio el Torneo Abierto Nacional Sub-16 en ambas ramas, organizado por los clubes Banco Provincial Santa Fe y Libertad de San Jerónimo Norte.

El mismo tuvo sedes en las instituciones organizadoras y en el Club Atlético Villa Dora, donde se disputó una primera etapa clasificatoria los días viernes y sábados, para definir las Copas de Oro y Plata que se jugaron el día domingo.

Los Sub-16 de Barrio Parque se ubicaron 4° en la tabla general de la Copa de Oro.

El Equipo de Parque estuvo integrado por los jugadores Agustín Bruschini, Alejo Roldan, Pedro Piazza, Matías Gutierrez, Ignacio Ruiz Diaz, Bruno Saavedra, Jeremías Manzanel y Ezequiel Cazulani. También acompañaron el DT Agustín Terenziani, jefe de delegación Walter Bruschini y los ATs Agustín contreras Mayco Roldan.

Más info clic aquí y aquí.

Todas la fotos en Facebook.

Primeras

Por la 2º fecha del Súper 6 Damas “A1” La Tablada superó 1-0 a Universitario y le dio alcance en el tope de las posiciones del torneo; a su vez Jockey Club “A” venció 3-1 a Tala RC. En tanto en el Damas “A2” Permanencia, Barrio Parque derrotó 4-2 a Córdoba Athletic “C”, La Tablada “Rojo” doblegó 3-0 a Uru Cure RC y Universidad de Río IV venció 1-0 a Jockey Club “B”.

El Damas “A2” Permanencia disputó su 2º fecha de manera total y donde el líder Barrio Parque (11,50 pts) venció de visitante 4-2 a Córdoba Athletic “C”. En 16’ de juego el resultado ya mostraba muchos goles y un empate 2-2; Florencia Diez y Jesica Baldo para las locales y Camila Floreano y Lucrecia Rosales para las “verdes”. Luego en la segunda parte Magdalena Garzón y Camila Floreano le dieron los tantos de la victoria al elenco de Parque Capital.

Posiciones

Mini y promo

Mini
Este sábado se disputará la octava fecha del campeonato de mini “Facundo Lemos” de la asociación cordobesa de básquetbol
Tras la disputa de esta fecha, el torneo entrará receso por las vacaciones de invierno hasta el sábado 25 de julio.

Barrio Parque en su cancha recibe a Unión Eléctrica el sábado 11 de julio a partir de las 13 h.

Posiciones y resultados


Comienzan las copas
El próximo sábado 11 de julio se jugará la primera fecha por las Copas de Oro, Plata y Bronce del campeonato de promocionales Sub-16 y 19 “Armando Cacho Díaz” de la ACBB.


  • Copa de Oro: Atenas, Instituto, Juniors, Hindú, Barrio Parque, La Falda y Barrio Maipú.
  • Copa de Plata: Unión Eléctrica, Pesca, Universitario, Rieles Argentinos, Santo Tomás, Jorge Newbery, Sport Club de Villa Allende y Poeta Lugones A.
  • Copa de Bronce: Belgrano, Las Palmas, Agraria Colón de Colonia Caroya, Banco Córdoba, Matienzo B, Poeta Lugones B e Hindú B.

Para jugar la Copa de Bronce se incorporaron Las Palmas y Agraria Colón de Colonia Caroya.

Barrio Parque en la primera fecha de la Copa de Oro, visita a Matienzo desde las 17 h.

El segundo en casa

El 2° Torneo Promocional de Gimnasia Artística se llevara a cabo en las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque de la ciudad de Córdoba. Este torneo se desarrollará los días sábado 11 y domingo 12 de julio del corriente año.

Todos los competidores "verdes" están ansiosos de demostrar todos su talento de local.

Ellos jugaron, ellas el sábado

Torneo Damas Oficial A2
Por la 2° fecha de A2, Barrio Parque visita a Córdoba Athletic "C" en una jornada a puro hockey.

Programa
Sábado 11 de julio
Cancha: Córdoba Athletic

8°, 9° y 10°: Desde las 9 hasta las 11 h.
7°: 11 h - Arbitran Canciani J. y Sanchez N.
6°: 12:15 h - Arbitran Canciani J. y Sanchez N.
5°: 13:30 h - Arbitran Canciani J. y Sanchez N.
Int: 15 h - Brain L. y MIranda P.
1°: 16:30 h - Brain L. y MIranda P.

Posiciones



Se jugo la 6° en caballeros
En la apertura de la 6º fecha del Oficial Caballeros de Córdoba, Universitario venció de visitante a Barrio Parque.

En cancha de Barrio Parque, Universitario superó por 9-0 a los locales, sumó 13 puntos y sigue como líder del Oficial Caballeros de Córdoba.
El elenco de barrio Obrero continúa como invicto del torneo junto al Córdoba Athletic (tiene dos encuentros pendientes).
En el encuentro anotaron los goles Maximiliano Falcioni (3), Patricio Capellini (3) Enzo Torossi, Lucas Esteve y Matias Lopez.

Los menores cayó por 2 a 3.

Posiciones

Programa de fútbol


La Primera no para y este sábado se mide ante Atalaya por la 17° fecha de Primera "A".

Este domingo comienza la primera fecha de la segunda vuelta de la Copa de Bronce.
Solo jugaran las categorías desde la 7° hasta la 12° contra El Carmen de Monte Cristo.

El domingo 12 de julio en cancha de Barrio Parque desde las 9 h, comenzaran los partidos de la jornada deportiva.

Programa


Posiciones
Primera-Reserva-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Bajo al puntero

Rama femenina
Anoche en cancha de Barrio Parque volvió el voley femenino, y de que manera.

Por la 7° fecha del torneo de A1 organizado por FCV, la Primera de voley venció por 3 set a 2 al puntero e invicto del torneo La Calera.
El buen equipo visitante no había ni si quiera perdido un set en lo que va de la competencia. Parque ganó los dos primeros set y después tuvo en el Tie Breack la ansiada victoria, con parciales de 26-24; 25-18; 20-25; 17-25 y 15-11.

Las Sub-23 y 16 y 14 perdieron por 3 a 0, 3 a 1 y 3 a 0 respectivamente. Solo Sub-16 logró ganar por 3 set a 1.

Posiciones


Rama masculina
Esta noche la primera de Parque 9 de julio por la fecha 11 de División de Honor viaja hacia Villa María para enfrentar a Trinitarios en la continuidad del torneo.

El partido dará comienzo a las 20 h.

Posiciones

Cerro la clasificación

En el juego pendiente que correspondía a la décimo segunda fecha, en primera división Barrio Parque le ganó como local al Instituto Atlético Central Córdoba por 86 a 64 el pasado viernes.

Durante la semana Parque se había impuesto 4 a 0 en la serie frente a Municipal, por la última fecha de la fase clasificatoria del Torneo 2015 que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol.
Los triunfos del "Verde del Sur" frente a Municipal fueron 64 a 37 en sub-15; 97 a 53 en sub-17; 71 a 51 en sub-19 y por 78 a 53 en primera división.

De esta manera Barrio Parque clasificó para la ronda campeonato, compartiendo la sexta colocación de la tabla general, junto con Bolívar de Villa Carlos Paz con 83 puntos en 52 partidos disputados.
Primero fue Hindú Club (94); segundo Atenas (90); tercero Pesca de Carlos Paz (89), luego se escalonaron Poeta Lugones (87); Instituto (86); Bolivar y Parque (83) y Unión Eléctrica (74).

En sub-15 Parque ocupó la octava posición junto con General Paz Juniors con 19 puntos, a 6 de Hundú y Unión Eléctrica que fueron primeros con 25 unidades.
En sub-17 los de Gutiérrez fueron novenos, con 18 puntos, a 8 unidades del puntero Atenas, que sumó 26 puntos.
En sub-19 Parque solo perdió dos partidos sumando 24 puntos y fue segundo de Atenas que alcanzó las 25 unidades.
Finalmente en primera división "El Verde del Sur" también se colocó en la segunda posición, junto con Instituto y Parque Vélez Sarsfield, al acumular 22 unidades, a 3 del puntero Hindú que cosechó 25 puntos.



Marcos Boccolini (DT de Parque) y Gustavo Peirone (DT de Instituto).
Siendo Peirone técnico de las inferiores de Barrio Parque hace más de diez 
años, llevó al club a Boccolini como jugador. El viernes por primera vez 
en Parque el técnico que llevó a un jugador al club estuvo en el banco del frente
al ahora también técnico.

A la selección

Varios jugadores y jugadoras de Barrio Parque están representando a la selección cordobesa en el Argentino de Sub-14.

Por el equipo femenino Parque esta representada por Pacheco Daiana y en los varones Barzola Alvaro, Cianferoni Enzo, Galan Lautaro y Rius Lautaro.

Más info del torneo click aquí.

Poco voley

Rama femenina
La Primera recién vuelve a la competencia la semana que viene, habrá actividad de las inferiores esta noche.

Este viernes 3 de julio en cancha de Barrio Parque las Sub-14, 16 y 18 juegan ante La Calera a partir de las 17 h.


Rama masculina
Luego de los magros resultados de la fecha pasada contra La Calera en todas las categorías, hoy la Primera de Parque recibe de local a Alianza por una nueva fecha de División de Honor.

El partido dará comienzo a 21:30 h.

Fecha postergada

Por la final de la Copa América, se decidió postergar la fecha de la Liga Cordobesa programada para este fin de semana.

Finalmente, y en base a la final que disputen Argentina con Chile en la Copa América, se decidió buscar nueva fecha para la jornada correspondiente a la Liga Cordobesa de Fútbol.
La misma se juega en una semana, el sábado 11 de julio para ser más específico.

Los argumentos que se mostraron para la decisión pasan por que la gente no iba a asistir a los estadios, dejando perdidas económicas en los clubes sí se jugaba.